У новых политических партий, которые объявили о думских амбициях и хвалились связями и благословением администрации президента на поход в региональные и федеральный парламенты, начались первые проблемы. Оказалось, что в реальной жизни такая поддержка сверху еще не значит, что успех гарантирован, — для этого самого успеха нужно много поработать.
Буквально на днях этот урок был преподан Партии прямой демократии Вячеслава Макарова, представителей которой в народе называют не иначе как «танкистами». Их не зарегистрировали на выборы в новосибирское Законодательное собрание. Трудности испытывают и другие малые партии, которые должны претендовать на голоса оппозиционных избирателей.
На учредительном съезде Партии прямой демократии 5 марта Вячеслав Макаров рассказал, что консультировался с чиновниками из АП, перед тем как принять решение о создании партии. Тогда же он говорил о «дружбе с Лешей Жаричем» (сотрудник управления общественными проектами Кремля, ранее работал заместителем директора «Уралвагонзавода»). Пресс-секретарь партии Тимофей Шевяков тогда же рассказал «о дружбе с Лешей Гореславским (бывший замначальника кремлевского управления по общественным проектам) и другими приближенными к АП людьми».
Партию в итоге зарегистрировали, а громкие заявления фронтменов новой политической силы сгенерировали и высокие от них ожидания.
В итоге, как стало известно 28 июля, ППД не получила допуск на выборы в Заксобрание Новосибирской области. Макаров во всем обвинил пандемию коронавируса и сказал, что из-за нее не удалось преодолеть «многочисленные формальности и ограничения, неизбежно сопутствующие сбору «бумажных» подписей». Проще говоря, партия не смогла собрать необходимое число подписей. У партии Макарова и Шевякова есть запасной аэродром в виде Воронежской области, где шансы зацепить хотя бы одно кресло в региональном парламенте есть. Но если не получится, то и о думских амбициях придется забыть. А в таком случае, возможно, и сам проект сойдет на нет.
