St
Выборы без претензий: почему партии стали жаловаться в ЦИК в 19 раз реже
18+
Резкое сокращение жалоб объяснили ростом правовой культуры участников выборов и повышением квалификации членов избиркомов Коллаж: Daily Storm, нейросети
Эксклюзив Власть

Выборы без претензий: почему партии стали жаловаться в ЦИК в 19 раз реже

Резкое сокращение жалоб объяснили ростом правовой культуры участников выборов и повышением квалификации членов избиркомов

Коллаж: Daily Storm, нейросети

В Центральной избирательной комиссии рассказали Daily Storm о количестве жалоб на нарушения во время избирательной кампании 2026 года. Партии направили в ЦИК всего 30 обращений, в то время как в 2021 году их было 572. Также была рассмотрена только половина поступивших жалоб на действия сотрудников избиркомов — 6 из 12. В ЦИК связывают резкое уменьшение количества претензий к выборам с высокой квалификацией сотрудников избиркомов, а также с «повышением правовой культуры».

 

В ЦИК посчитали, что в период с 16 июня 2026 года по 25 сентября 2026 года к ним поступило от всех партий 30 обращений о предполагаемых нарушениях законодательства о выборах. Если сравнивать с выборами в Госдуму восьмого созыва в 2021 году, то жалоб было в 19 раз больше.


«За аналогичный период избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва в ЦИК России поступило 572 обращения по указанным вопросам от представителей политических партий. Обращаем внимание, что поступившие обращения (жалобы) на предполагаемые нарушения законодательства о выборах не означают наличия таких нарушений», — привели данные в пресс-службе ЦИК.


В Центризбиркоме предположили, с чем может быть связано такое резкое уменьшение количества жалоб на выборы за прошедшие пять лет.


«Полагаем, что значительное уменьшение количества обращений (жалоб) о предполагаемых нарушениях законодательства о выборах связано в том числе с высокой правовой квалификацией членов избирательных комиссий различного уровня. Также это связано с регулярным проведением мероприятий по обучению организаторов выборов и повышением общей правовой культуры участников избирательного процесса», — заявили в пресс-службе.


Помимо этого, в период избирательной кампании в 2026 году в ЦИК поступило 12 жалоб на решения и действия (или бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц. При этом 6 из них были поданы с нарушением срока подачи, в связи с чем Центризбирком не нашел правовых оснований для их рассмотрения по существу, о чем уведомил заявителей.


Оставшиеся 6 жалоб рассмотрели на заседаниях ЦИК и Рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб. Все они исходили от представителей «Яблока» или самовыдвиженцев и не были удовлетворены.

 

«5 из них были связаны с отказом кандидатам в депутаты Госдумы десятого созыва в регистрации (2 кандидата были выдвинуты партией «Яблоко», а 3 — в порядке самовыдвижения). Еще одна жалоба с дополнениями относилась к выборам депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга восьмого созыва и была направлена «Яблоком» в связи с отказом в регистрации списка кандидатов, выдвинутого партией по единому избирательному округу. Все жалобы были оставлены без удовлетворения», — уточнили в ЦИК.

 

В 2021 году за аналогичный период по этим вопросам поступило 10 жалоб, которые подлежали рассмотрению на заседаниях ЦИК России.


«Одна жалоба была направлена кандидатом в депутаты Госдумы, выдвинутым в порядке самовыдвижения, а другие были связаны с выборами в субъектах РФ. В 4 случаях требования заявителей были удовлетворены либо удовлетворены частично», — перечислили в Центризбиркоме.

 

***


Согласно отчету ЦИК от 25 сентября по итогам выборов, за весь период кампании к ним поступило 6598 обращений. 88% из них не содержали информации о предполагаемых нарушениях. Было зафиксировано 31 обращение о принуждении к голосованию. По итогам подсчета 17 членов УИК были отстранены от участия в работе комиссий (15 из них от политических партий).


На выборах 2026 года работало 336 702 наблюдателя — для сравнения, в 2021 году их было 334 127 человек. Не допустили до наблюдения 41 610 заявленных наблюдателей, а в дни голосования были удалены с участков еще 15 человек. Также в сентябре присутствовало 1126 международных наблюдателей из 133 стран.

 

Из парламентских партий публично пожаловались на нарушения во время выборов только в КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов выразил недоумение по поводу официальных итогов голосования на Донбассе, а также обратил внимание Центризбиркома на электоральные аномалии на Северном Кавказе. Председатель КПРФ также заявил о создании специальной комиссии для проверки результатов выборов в отдельных субъектах. Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями парламентских партий 28 сентября согласился с предложением Зюганова, но отметил, что официальных жалоб от КПРФ в ЦИК не поступало.


Ранее стало известно, что главам двух региональных избиркомов, где часть бюллетеней признали недействительными, урезали премии после выборов. 

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.