Новости
Американский спутник Galaxy 11 разрушился на орбите
Он представляет опасность для других космических летательных аппаратов, предупредили ученые
Денис Герасимов
13:27 10-09-2022

Сотрудники Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН сообщили, что телекоммуникационный американский спутник Galaxy 11, запущенный в 1999 году, частично разрушился на орбите.


«На геостационарной орбите произошло частичное разрушение старого (1999 года запуска) телекоммуникационного аппарата Galaxy 11», — говорится в сообщении, опубликованном институтом.


Отмечается, что гражданские оптические средства обнаружили и сопровождают несколько малоразмерных фрагментов аппарата, которые представляют потенциальную опасность для спутников на орбите. 


Ученые допустили, что спутник мог разрушиться из-за нарушения экранно-вакуумной теплоизоляции корпуса или панелей солнечных батарей.


7 сентября генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов в кулуарах Восточного экономического форума рассказал, что первую лунную миссию в истории современной России «Луна-25» перенесли на 2023 год. Предыдущий руководитель Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что отправка миссии состоится до конца сентября 2022-го.