Новости
Хинштейн предложил не наказывать россиян за использование VPN
Депутат считает, что такие меры не дадут никакого эффекта
Михаил Лапшин
12:39 22-03-2022

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что считает бесперспективным введение ответственности за использование сервисов VPN. При этом он не исключил, что в правительстве могут быть разные мнения на этот счет. 


«Я считаю, что введение ответственности для пользователей за использование VPN неперспективно, с точки зрения результативности не даст никакого эффекта, кроме обратного. Но это моя частная точка зрения, если у правительства будет другая точка зрения, готовы ее обсуждать», — цитирует слова политика ТАСС.


15 марта Хинштейн сообщил, что ежедневно Роскомнадзор работает над блокировкой сервисов системы обхода маршрутизации в интернете, так называемого VPN.  Он отметил, что было заблокировано уже около 20 популярных в России VPN-сервисов. 


Сенатор Андрей Клишас в интервью РИА Новости заявил, что допускает возможность введения запрета таких сервисов в России, однако подчеркнул, что даже в этом случае в отношении граждан не будет введена персональная ответственность за использование VPN.