St
Тверской суд Москвы запретил Facebook и Instagram в России
18+
Суд признал деятельность соцсетей экстремистской undefined

Тверской суд Москвы запретил Facebook и Instagram в России

Суд признал деятельность соцсетей экстремистской

Тверской районный суд Москвы признал американскую копанию Meta* экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность. Решение о запрете вступает в силу немедленно. В суде представитель Генпрокуратуры отметил, что использование гражданами этих соцсетей не будет рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.


Генпрокуратура России обратилась в суд и попросила признать Meta экстремистской из-за отказа компании удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. «Суд постановил: исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ подлежит удовлетворению, <...> решение суда должно исполняться немедленно», — цитирует судью Ольгу Солопову «Интерфакс».


Прокурор в суде пояснил, что граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за использование Facebook и Instagram. «Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta», — приводит слова прокурора ТАСС.


Запрет не коснется принадлежащего компании Meta мессенджера WhatsApp, уточнили в Генпрокуратуре. Представитель Роскомнадзора поддержала иск Генпрокуратуры к Meta и заявила, что компания не раз привлекалась к административной ответственности в связи с распространением в соцсетях информации экстремистской направленности.


Юрист американской компании Виктория Шагина в суде заявила, что Meta не занимается экстремистской деятельностью и выступает против русофобии: «Meta уже в настоящее время после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ. Новые правила не позволяют публиковать призывы в отношении обычных российских граждан».


Meta просила суд прекратить производство по иску Генпрокуратуры, отложить его рассмотрение или передать в Таганский суд, но эти ходатайства были отклонены


В начале марта представитель Meta Энди Стоун заявил телеканалу CNN, что пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах временно разрешат призывать к насилию в отношении российских солдат, но не гражданских лиц. Позднее вице-президент американской компании Ник Клегг сказал, что Meta «не потерпит любой формы дискриминации, русофобии или призывов к насилию по отношению к россиянам, а новая политика модерации в Facebook и Instagram является временной и будет применяться только на территории Украины».


После этого Роскомнадзор ограничил работу Instagram и Facebook в России. 




Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...