St
Новак предупредил о повышении цены до 300 долларов за баррель при отказе Запада от нефти из России
18+
РФ перенаправит поставки на азиатский рынок и окупит экспорт даже при дисконте, считает вице-премьер undefined

Новак предупредил о повышении цены до 300 долларов за баррель при отказе Запада от нефти из России

РФ перенаправит поставки на азиатский рынок и окупит экспорт даже при дисконте, считает вице-премьер

Вице-премьер РФ Александр Новак выразил мнение, что цены на нефть в мире могут вырасти до 300 долларов за баррель. Это, по его словам, произойдет, если страны Запада решат отказаться от российского черного золота. Новак при этом отметил, что при таком развитии событий Россия станет диверсифицировать поставки нефти с запада на восток.


«Если отказ будет, то цены на нефть будут условно 300 долларов [за баррель], а некоторые говорят, и 500 долларов», — заявил Новак.


По его словам, в новых условиях Москва намерена создавать и новые логистические цепочки. Нефтяные компании РФ уже решают такие задачи, добавил вице-премьер.


«Если с дисконтом продается нефть, то ее с удовольствием купят как сегодня. Может, мы будем меньше зарабатывать. Будем максимально стараться, чтобы не сокращать [экспорт]», — отметил Новак.


Он считает маловероятным вариант, по которому в Европе откажутся от российских энергоносителей. Если все же это случится, Россия будет диверсифицировать морские поставки, чтобы не снижать добычу черного золота, сказал российский вице-премьер.


Новак также сообщил, что недавний запрет на импорт энергоносителей в США не сильно повлиял на отечественную энергетику. Россия поставляла Штатам 3% от общего экспорта нефти и 7% от экспорта нефтепродуктов.


Однако ограничения со стороны Запада привели к нарушению логистических цепочек и вызвали проблемы со страхованием судов, напомнил Новак. Он посетовал, что РФ столкнулась с вопросами финансирования и оплаты и сейчас пытается их решить. Кроме того, секторальные санкции коснулись нефтеперерабатывающих заводов, поставок высокотехнологичного оборудования для переработки на НПЗ. Но власти контролируют ситуацию, заверил российский вице-премьер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

США, страны Евросоюза и другие вводят санкции против России из-за проведения ею спецоперации на Украине. Одним из методов давления на Западе посчитали отказ от импорта российских нефти и газа. От энергоносителей уже отказались США. Канада и Великобритания сообщили об аналогичных планах.


При этом до конца 2022 года Евросоюз намерен снизить потребление газа из России на две трети. Россий ская федерация — крупнейший поставщик ресурсов для ЕС и обеспечивает 40% газа, более 25% импорта нефти и почти 50% поставок угля.


За запрет импорта нефти и газа ратуют страны Прибалтики. Власти Германии призывают не торопиться с этим решением из-за высоких цен на энергоносители в Европе, писал Reuters. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что запрет на поставки негативно отразится на энергобалансах континента и повлечет изменения на нефтяном рынке в мире. Европе придется тяжелее, чем США, это решение «ударит по всем», полагает Песков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...