Новости
Хор Свешникова с помощью Carmina Burana Карла Орфа покажет нацизм как абсолютное зло
Вместе с артистами прославленного коллектива на сцену поднимутся оркестр Минобороны и хор мальчиков Cantus
Яна Бобылкина
16:06 15-02-2019

19 апреля в Конгресс-центре имени Плеханова прозвучит знаменитая кантата Карла Орфа Carmina Burana, написанная в нацистской Германии. Худрук хора Свешникова Евгений Волков в интервью Daily Storm сказал, что знаменитое произведение немецкого композитора созвучно нашему времени и предупреждает об опасности, исходящей как от древнего зла (человеческих страстей, присущих жителям всех эпох), так и от политических идеологий, в первую очередь от нацизма.


«Это не просто популярное произведение с красивой музыкой, оно еще и очень судьбоносное, созвучное современности, — рассказал художественный руководитель хора имени Свешникова Евгений Волков. — Мне хочется максимально глубоко раскрыть и смысл этих неоднозначных и сложных для восприятия текстов, и смысл их композиторской трактовки. Творивший в самый разгул фашизма Орф как бы задает людям очень важный вопрос: вы действительно хотите жить без души? Вы действительно думаете, что без Бога у вас что-то получится? Таким образом композитор показывает нам зло, при этом делая это очень красочно, чтобы от него предостеречь».

Отмечается, что слушателей ждут и танго, и канкан, и разные виды джаза. Помимо артистов хора в концерте примут участие оркестр Минобороны и мальчики из коллектива Cantus, а одно из баритонных соло исполнит народный артист России Сергей Головушкин, который начинал свою певческую карьеру еще при Александре Свешникове.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Выступление будет сопровождаться грандиозным видеорядом, придуманным режиссером Александром Саргиджяном. По его задумке, усиленная сценическим действием музыка должна погрузить зрителей в настоящую средневековую мистерию.


Carmina Burana была написана в 1935-1936 годах, в годы правления Гитлера в Германии. Источником вдохновения для создания произведения послужили древние тексты, найденные в одном из баварских монастырей. Произведение оказалось настолько магическим, что, по словам автора, все, что он сочинял до этого, стоило бы сжечь.