Новости
МЧС опровергло сообщения об угрозе ракетного удара в эфире «Юмор FM» и других радиостанций
В ведомстве заявили, что произошла хакерская атака
Иван Чуенков
10:27 22-02-2023

В нескольких российских городах утром 22 февраля в эфире радиостанций Relax FM, «Юмор FM», Comedy Radio и «Авторадио» прозвучали сообщения о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. В МЧС России заявили, что фейковые объявления появились из-за хакерской атаки на серверы радиостанций.


«Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках», говорится в Telegram-канале ведомства.


Фейковые сообщения о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара прозвучали в Белгороде, Ижевске, Пензе, Казани, Воронеже, Тюмени и других городах. Власти ряда регионов также опровергли угрозу. Например, правительство Воронежской области назвало произошедшее «провокацией пособников киевского режима». В оперштабе Белгородской области заявили, что одну из радиостанций взломали, «предположительно, с украинской стороны».

Смотреть дальше

8 ноября в Санкт-Петербурге прозвучала сирена, власти тогда объяснили это необходимостью «оценить готовность и техническое состояние системы оповещения города». Сирены в начале ноября звучали и в Ижевске.