Новости
Под Киевом снесли монумент, установленный в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией
Памятник был поставлен 60 лет назад
Михаил Лапшин
11:05 07-07-2022

Монумент, посвященный 300-летию воссоединения Украины с Россией, снесли в городе Переяславе Киевской области. Памятник, установленный 8 октября 1961 года на площади Богдана Хмельницкого, увезли в неизвестном направлении, сообщают очевидцы. Отмечается, что решение о демонтаже приняли местные власти. 

Смотреть дальше

«В городе Переяслав снесли монумент, [посвященный] празднованию 300-летия воссоединения Украины с Россией. Памятник демонтирован по решению общины и органа местного самоуправления», — сообщил глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба. 


Отмечается, что общественные слушания о сносе этого памятника были проведены в городе 23 февраля после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.


Памятник называется «Навеки вместе с Россией». Он был создан скульптором Василием Гнездиловым. Композиция состоит из фигур двух обнявшихся женщин в национальных костюмах русского и украинского народов.


19 мая в Харькове снесли памятник князю Александру Невскому. Еще в XVI веке церковь причислила его к лику святых.