Новости
Польша создает новую пехотную дивизию на востоке страны
Военным предоставят танки и самоходные гаубицы
Георгий Александров
17:02 09-01-2023

Польша начала создавать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом рассказал польский министр национальной обороны Мариуш Блащак. По его словам, военным предоставят современное вооружение, в том числе самоходные гаубицы и танки.


«Мы стараемся наполнить восточную часть нашей страны польским войском. Поэтому мы создаем новые воинские подразделения», — цитирует министра нацобороны Польши ТАСС.


Сейчас создается первая дивизия пехоты легионов. Она будет действовать преимущественно на территории Подляского воеводства, уточнил глава ведомства.


«Мы уже начали этот процесс, — рассказал Блащак. — Уже выдано распоряжение о формировании первых частей. Процесс будет идти динамично».


Дивизии предоставят современное вооружение: американские танки Abrams, южнокорейские танки K-2, самоходные гаубицы польского производства Krab, южнокорейские К-9, а также беспилотные системы разведки.


Первая дивизия пехоты легионов будет состоять из четырех бригад. В каждой из них по четыре батальона. 


Дивизия — крупнейшее формирование в Вооруженных силах Польши в мирное время. Новая пехотная дивизия будет пятым тактическим формированием в армии страны.