Новости
Польша вышлет десятки российских дипломатов за «несоответствие статусу»
В МИД Польши вызвали посла России Сергея Андреева
Александр Пучкарев
11:45 23-03-2022

Власти Польши вышлют из страны около 40 российских дипломатов. По версии Варшавы, они якобы не соответствует своему статусу, сообщил местный портал Onet со ссылкой на источники в правительстве.


«По словам наших информаторов, все эти дипломаты представляли угрозу безопасности Польши, а их деятельность можно считать актами шпионажа в пользу иностранного государства», — говорится в сообщении.


В списке дипломатов, которые, как считают местные власти, вели «на территории Польши деятельность, несовместимую с Венской конвенцией о дипломатических отношениях», значатся около 40 фамилий, среди которых сотрудники российского посольства в Варшаве.


Агентство внутренней безопасности страны подтвердило факт составления списка из 45 российских дипломатов, которых власти Польши планируют выслать из страны. Посла России Сергея Андреева вызвали в польский МИД.


22 марта в Комитете государственной безопасности Белоруссии сообщили о ликвидации действовавшей под дипломатическим прикрытием резидентуры Киева. Отмечается, что в действиях отдельных украинских дипломатов зафиксированы признаки шпионажа.


Сообщается, что дипломаты стремились создать разветвленную сеть информаторов из граждан Белоруссии, а также лично собирали данные.