Новости
Посольство России раскритиковало высылку дипломата из Косова
Персоной нон грата признали российского сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации частично признанной республики
Мария Поздеева
18:17 31-12-2021

РФ расценивает решение косовских властей о высылке российского сотрудника миссии ООН в Косове как провокацию. Об этом заявили в посольстве России в Сербии. Косовские власти объявили дипломата из РФ персоной нон грата «из-за его вредной деятельности, которой нарушается национальная безопасность» частично признанной республики.


«Расцениваем это «решение» Приштины как очередную антироссийскую и антиооновскую провокацию, предпринятую, дабы выслужиться перед западными менторами», — цитирует заявление российского дипведомства «Интерфакс».


Дипломаты сообщили, что «в соответствии с международным правом и центральной для косовского урегулирования резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН» решение о высылке «не имеет никаких правовых последствий». «Призываем ооновскую администрацию края в полной мере обеспечить безопасность ее российских сотрудников», — заявили в российском посольстве.


Ранее 31 декабря министр иностранных дел Косова Доника Гервала сообщила в Facebook, что премьер республики Альбин Курти потребовал выслать российского дипломата из-за «вредоносной деятельности», которая нарушает национальную безопасность республики. Косово продолжит сотрудничать с международными союзниками, в первую очередь из США, ЕС и НАТО, «чтобы помешать любым дестабилизирующим усилиям России в регионе», предупредила Гервала.


Власти Косова 22 октября сообщили о высылке двух российских дипломатов. Президент частично признанной республики Вьоса Османи попросила Министерство иностранных дел объявить об этом решении «из-за деятельности, нарушающей национальную безопасность страны».