Новости
Суд оштрафовал Евгения Ройзмана на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии России
Бывший мэр Екатеринбурга не признал вину
Мария Поздеева
16:10 29-03-2022

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего мэра города Евгения Ройзмана. Его признали виновным в дискредитации Российской армии. Сам Ройзман вину не признал. Суд рассмотрел один протокол, составленный полицией на экс-мэра. Всего на него было составлено три протокола за дискредитацию Вооруженных сил России, рассказала адвокат Ройзмана Юлия Федотова.


«Признать Ройзмана виновным и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — цитирует судью ТАСС.


Позднее 29 марта Евгения Ройзмана оштрафовали еще на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии по второму протоколу полиции.


Согласно материалам дела, бывший мэр Екатеринбурга опубликовал в Twitter «трактовку символов Z и V, отличную от трактовки Минобороны России». Ройзман заявил, что не признает вину в дискредитации Вооруженных сил России, и добавил, что не знает о трактовке Минобороны.


Экс-мэра обвиняют по статье 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Она предусматривает наказание в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. По этой статье составлены все три протокола на Ройзмана, рассказала его адвокат Юлия Федотова.


Речь в первом протоколе идет о посте в Twitter, во втором — о видеоролике. Суд рассмотрел их 29 марта. О третьем протоколе адвокат узнала из мониторинга сайта суда, дело назначено к рассмотрению на 7 апреля. С материалами этого дела Ройзмана и его защиту еще не ознакомили.


Ранее член Общественной палаты России Максим Григорьев написал на Евгения Ройзмана жалобу в Следственный комитет. Григорьев заявил, что причиной послужил лайк Ройзмана под постом профашистского батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в РФ).