St
Как возможное повышение ключевой ставки ЦБ отразится на ценах для россиян? Эксперт «Альфа-Капитал» ответил на главные вопросы
18+
Вероятные последствия ужесточения денежно-кредитной политики для обычных потребителей также оценил аналитик компании BitRiver Коллаж: Daily Storm

Как возможное повышение ключевой ставки ЦБ отразится на ценах для россиян? Эксперт «Альфа-Капитал» ответил на главные вопросы

Вероятные последствия ужесточения денежно-кредитной политики для обычных потребителей также оценил аналитик компании BitRiver

Коллаж: Daily Storm

Зампред Банка России Алексей Заботкин 28 июня заявил, что регулятор может впервые за несколько месяцев повысить ключевую ставку — сейчас она составляет 7,5%. По его словам, наблюдается расширение внутреннего спроса как со стороны частного сектора, так и со стороны госсектора, ускорение кредитования в последние месяцы. Опрошенные Daily Storm эксперты ответили на вопросы о том, как возможное повышение ставки отразится на жизни россиян.


Что означает повышение ключевой ставки? Зачем ее повышать?


«Ключевая ставка — основной показатель, исходя из которого рассчитываются все ставки: по кредитам, депозитам, ипотеке и всему прочему. Это фактически процентная ставка, по которой банки могут кредитоваться ЦБ. Когда она повышается, все остальные ставки тоже начинают повышаться вслед за ней», — объяснил Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал».


«Если ЦБ хочет охладить кредитование, считает, что оно бурно идет, угрожает перегревом экономики, он повышает ставку. Либо, наоборот, когда кредитование вялое, можно снизить ставку и, соответственно, стимулировать заемщиков брать больше денег», — добавил эксперт.


Брагин обратил внимание, что Центробанк, видя ослабление рубля за последние полгода, опасается, что это может сказаться на ценах. Об этом, в частности, 15 июня говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина.


Директор по коммуникациям компании BitRiver Андрей Лобода в разговоре с Daily Storm упомянул, что повышение ключевой ставки обычно происходит на фоне разгона инфляции и удешевления национальной валюты.


«За прошедшие 12 месяцев американский доллар подорожал к рублю более чем на 50%, при этом официальная инфляция пока остается, по наблюдениям монетарных властей, очень низкой, под отметкой 3%», — сказал эксперт.


Как и в каких сферах повышение ставки отразится на конечных ценах для потребителя?


«В конечной цене для потребителя это отразится не сразу. Эти вещи размазаны во времени. Здесь смысл в том, что влияние [решения] ЦБ должно быть достаточно небольшим в рамках экономики. Допустим, один из 100 потребителей решит не покупать какой-то товар, решив, что лучше эти деньги положить на депозит. Даже такого небольшого изменения спроса достаточно, чтобы повлиять на инфляцию», — объяснил Брагин.


«За все будет платить простой потребитель и реальный сектор экономики. Курсовые изменения валют и динамика ключевой ставки мало затрагивает финансовый сектор экономики», — отметил Лобода.


Что может произойти с рынком ипотечного кредитования и рынком недвижимости в целом после повышения ставки?


«Ипотечные кредиты немножечко подорожают, снизится спрос на недвижимость», — заявил эксперт «Альфа-Капитал» в разговоре с Daily Storm.


«Сегодня кредитование бизнеса и населения в среднем выше на 2-2,5% ключевой ставки. При ее росте в июле на 25 процентных пунктов кредитование в России будет исчисляться двузначными цифрами, мы снова вернемся в 2015 год», — считает Лобода.


Брагин также обратил внимание, что «с ипотекой вопрос сложнее», потому что она, в отличие от потребительского кредитования, рассчитана на долгую перспективу.


Как повышение ключевой ставки отразится на курсе рубля? 


Лобода назвал нынешний курс рубля сильно недооцененным. По мнению директора по коммуникациям BitRiver, справедливым курсом доллара сегодня было бы 40-50 рублей.


«При повышении ключевой ставки курсы доллара, евро и юаня могут стабилизироваться до осени, оставаясь на очень высоких, нетипичных для них отметках», — добавил он.


Брагин в разговоре с Daily Storm назвал нынешнюю ситуацию с ожиданиями по курсу рубля «довольно интересной»: «Когда ставка повышается, это вызывает укрепление национальной валюты. <...> Это работало до СВО, когда движение капитала было свободным, сейчас это не работает, поэтому пытаться в условиях ослабления рубля влиять на инфляцию через ставку — на мой взгляд, немного странновато».


Отразится ли повышение ключевой ставки на сбережениях граждан? Если да, то как? Что нужно предпринять гражданам, чтобы сохранить свои сбережения?


«Всегда есть один простой совет. Сберегать нужно не в валюте [в том числе национальной], а в активах. Лучше всего в реальных активах. Из реальных есть два: золото и акции», — дал совет Брагин. По его словам, вложения в валюту — это краткосрочные сбережения.


Он объяснил: хотя золото может очень сильно колебаться в цене, все-таки в долгосрочной перспективе (минимум пять лет) оно «движется вместе с общим уровнем цен».


«Что касается акций, <...> условно, если у вас есть бумага, удостоверяющая вашу долю в заводе или пароходе, и уровень цен в экономике вырос, то, наверное, этот завод или пароход тоже вырастет в цене. Ну и плюс дивиденды», — добавил эксперт.


Также Брагин причислил недвижимость к активам, в которые можно вкладываться в долгосрочной перспективе: «Надо понимать, что если короткий горизонт, год-два, то для рынка недвижимости это тоже спекуляция. Он может уходить в ситуацию перегрева, не всегда может гарантировать доход».


В последний раз Банк России менял ключевую ставку в сентябре 2022 года. Тогда регулятор снизил ее с 8% до 7,5%. ЦБ последовательно сокращал ставку с марта 2022-го. Тогда этот показатель составлял 20%. На резкое повышение ставки ЦБ пошел после начала СВО, до военной операции этот показатель составлял 9,5%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...