St
Грозит ли США дефолт, есть ли замена американскому доллару и что будет с рублем
18+
Эксперты объяснили, почему о крахе экономики Соединенных Штатов заговорили именно сейчас и может ли это произойти на самом деле Коллаж: Daily Storm

Грозит ли США дефолт, есть ли замена американскому доллару и что будет с рублем

Эксперты объяснили, почему о крахе экономики Соединенных Штатов заговорили именно сейчас и может ли это произойти на самом деле

Коллаж: Daily Storm

В 2023 году в прессе вновь начали обсуждать вероятный дефолт США. 10 мая президент страны Джо Байден назвал план по повышению потолка госдолга нежизнеспособным и допустил крах экономики, если Соединенные Штаты не выплатят долг. Сможет ли Америка в очередной раз остаться на плаву, ожидать ли исчезновения доллара с валютного рынка и что будет с рублем и юанем — в материале Daily Storm.


Могут ли обсуждения возможного дефолта в США повлиять на курсы доллара, рубля и юаня в ближайшей перспективе?


В настоящий момент обсуждения возможного дефолта в США вызывают страх у инвесторов, отмечает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Поскольку вероятные призывы «сливать» акции и американскую валюту на фоне тяжелой экономической ситуации в Штатах могут привести к резким колебаниям курсов доллара, рубля и юаня. 


На рынки же, по словам финансового аналитика, возможный экономический кризис в Соединенных Штатах практически никак не повлияет: «Такая ситуация повторяется постоянно, когда госдолг достигает потолка и его нужно пересматривать», — говорит эксперт.  


Аналогичный случай, когда американским властям пришлось «закрыться» из-за обсуждения потолка госдолга, произошел в 2018 году, напомнил Антонов. Тогда правительство США и Конгресс достигли соглашения по этому вопросу. Переговоры сопровождались нестабильностью курса американской валюты, однако в итоге ситуация наладилась и доллар «показал рост».


Другой собеседник Daily Storm — директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов — также подтверждает, что ситуация с обсуждением возможного дефолта в Соединенных Штатах — рядовая.


Он заявил, что в ожидании разрешения экономических трудностей в США сейчас наблюдается незначительное ослабление доллара. Однако он призывает не проводить прямую связь между возможным дефолтом и курсом валют.


«Доля расчетов в долларах на сегодняшний день все равно составляет половину от всех трансграничных операций и в резервах большинства стран тоже составляет львиную долю. Всегда находили какой-то компромисс и принимали решение о росте потолка госдолга. То есть для американской экономики, на мой взгляд, это не проблема. Это не влияет на текущую динамику российского рубля. Это наша внутренняя история», — уверен экономический обозреватель. 


По словам эксперта, ни разу негативные ситуации в мире не приводили к краху доллара: «Он никуда не уйдет, весь мир его использует», — добавил эксперт.


Одной из возможных причин особого внимания к госдолгу США в 2023 году Абрамов называет предстоящие президентские выборы в этой стране (они запланированы на 2024 год). По мнению экономиста, действующий президент Джо Байден может использовать эту ситуацию как один из способов повышения своего рейтинга среди избирателей. В условиях предвыборной кампании Байдену невыгодно допускать реальный крах экономики.


«Я думаю, это в некоем смысле спекуляции на том, что вот в последний момент он [Байден] что-то сделает, все выдохнут и скажут: «У нас такой замечательный президент. Он договорился, решил вопрос, поэтому с нашей экономикой все хорошо». В некоем смысле маркетинговый ход», — допускает Абрамов.


Он предполагает, что американские власти еще какое-то время будут «растягивать» обсуждение угрозы дефолта и в последний момент найдут решение.


Могут ли другие государства усугубить ситуацию в США и что будет с долларом, если все-таки объявят дефолт?


Ведущие игроки на мировой арене (тот же Китай или европейские страны) могут воспользоваться ситуацией для усугубления экономического положения США, но пока этого не делают.


«Они могут использовать различные инструменты: пересмотреть свои экономические отношения с США, снизить доверие к доллару как мировой резервной валюте (создать новые валюты в блоках БРИКС, ШОС), усилить торговые барьеры (торговые войны). Такие действия приведут к усилению глобального экономического спада, росту протекционизма и ухудшению отношений между странами, что негативно скажется на всех экономиках в целом», — поясняет аналитик BitRiver.


Антонов отмечает, что, несмотря на опасения властей США и общественности, вероятность дефолта крайне мала. Если же американская экономика все-таки рухнет, это приведет к снижению доверия к доллару как мировой резервной валюте и укреплению рубля и юаня, рассуждает финансовый аналитик.


Абрамов обращает внимание на то, что в моменте доллар может ослабнуть по отношению ко всем валютам. Однако это явление будет краткосрочным, потому что власти предпримут шаги для стабилизации курса.


Если Минфин США не сможет заплатить по своим облигациям до 1 июня, правительству придется объявить технический дефолт, напомнил собеседник. У американских властей будет месяц, для того чтобы решить этот вопрос.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Почему рубль укрепляется?


Со слов Антонова, рубль может укрепляться по нескольким причинам. Одна из них — снижение спроса на валюту со стороны импортеров. Эту же версию подтверждает и Абрамов. 


«Сейчас дикого спроса на иностранную валюту мы не наблюдаем. Стоит отметить, что Минфин с этого месяца сокращает продажу юаней из Фонда национального благосостояния и резервов. Именно это связано с тем, что у нас остается высокий экспорт. При этом импортный запрос, те закупки, которые мы хотели сделать, в большинстве своем мы совершили в первом квартале», — проинформировал Абрамов.


Кроме того, стабилизация отечественной валюты происходит из-за того, что российские компании-экспортеры конвертируют часть своей выручки под будущие дивидендные выплаты.


«Подушку, которую скопили многие экспортеры в виде иностранной валюты, начали продавать, для того чтобы выплачивать дивиденды. Это практически все наши нефтяники: ЛУКОЙЛ прежде всего, ожидаем, что «Роснефть», «Татнефть». Это поддержка рублю», — указал Абрамов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...