После падения экспорта «Газпром» заинтересовался увеличением продажи газа внутри России. Для этого компания предлагает правительству либерализовать оптовые цены на газ для промышленных потребителей в отдельных регионах, сообщил «Коммерсантъ». Это дало бы возможность «Газпрому» давать ценовые скидки и переманивать крупных потребителей, с которыми работают конкуренты — НОВАТЭК и «Роснефть». Но на такое решение власти вряд ли пойдут, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В интервью Daily Storm он предположил, что это может привести к полному переделу рынка и его монополизации.
«Газпром» хочет снижать цены
Думаю, это правда, что «Газпром» хотел бы изменить ситуацию на внутреннем рынке и аргументирует это тем, что у него произошло падение доходов на внешних рынках. Многие это сейчас, наверное, будут трактовать как банальное желание: «А дайте нам поднять цену на внутреннем рынке, раз уж поменьше стали зарабатывать на внешнем». Я думаю, что ситуация существенно сложнее.
