St
Почему растет курс доллара и как это повлияет на цены в магазинах? Экономисты ответили на главные вопросы об ослаблении рубля
18+
Паниковать во время ралли на финансовом рынке не стоит, уверены эксперты Коллаж: Daily Storm

Почему растет курс доллара и как это повлияет на цены в магазинах? Экономисты ответили на главные вопросы об ослаблении рубля

Паниковать во время ралли на финансовом рынке не стоит, уверены эксперты

Коллаж: Daily Storm

Курс доллара на торгах на Московской бирже поднялся выше 83 рублей впервые с 6 апреля 2022 года, также растут евро и юань. Экономисты, опрошенные Daily Storm, ответили на вопросы о росте иностранных валют и о том, как это отразится на жизни обычных россиян.


С чем связан рост доллара по отношению к рублю?


«Сейчас весь новостной фон против рубля, куда ни глянь. Это и снижение добычи нефти в России на полмиллиона баррелей в сутки, <...> и сохранение жестких ограничений на инвестирование в иностранные ценные бумаги в России. Понятно, что тут какой-то отток капитала, спрос на валюту возникает», — сказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал».


По его словам, когда происходит активность на рынке, «очень сложно сохранять здравость рассудка», потому что «рынок реально сходит с ума»: «Просто бывают факторы, которые способствуют ослаблению рубля, соединяются по времени в одной точке. Как это было, например, год назад примерно, тоже видели мощнейшее ослабление рубля».


По мнению Брагина, долгосрочных факторов, из-за которых происходило бы устойчивое ослабление рубля, не возникает. Инфляция пока остается под контролем, убежден он.


Основатель и партнер группы компаний Movchan’s Group Андрей Мовчан заявил, что доллар растет в первую очередь из-за снижения доходов от экспорта. Также ослабление рубля пришлось на время уплаты налогов.


«Плюс, видимо, растет импорт, потому что резкое падение импорта в прошлом году надо чем-то восполнять, каналы более-менее наладились», — сказал он.


Мовчан напомнил о недавнем сообщении о вероятном согласии российских властей на покупку НОВАТЭКом доли в нефтяном проекте «Сахалин-2» у компании Shell. Сумма сделки — почти 95 миллиардов рублей (более миллиарда долларов).


«Это большая сумма, это должно влиять на курс рубля. Но этот миллиард будет собран и дальше курс рубля опять будет стабилизироваться», — отметил он.


Финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов в разговоре с Daily Storm указал на отсутствие «позитивных фундаментальных факторов» в российской экономике, на ситуацию с рублем также влияют повышенный спрос на иностранную валюту и ее ограниченное предложение в стране. Эксперт указал, что ситуация могла усугубиться из-за того, что власти РФ одобрили иностранному бизнесу продажу долей в российских проектах.


«С начала года рубль просел по отношению к доллару почти на 18%. <...> Курсы остаются на комфортных ценовых уровнях для Минфина и Минэкономразвития», — добавил Антонов.


Каковы дальнейшие перспективы американской валюты? Будет ли доллар по 100 рублей или же курс может стабилизироваться?


«Краткосрочно все возможно. Не могу выдавать какие-то ориентиры, потому что любые ориентиры сейчас — пальцем в небо. <...> Мне кажется, если будет уровень 90, тут уже подключатся ЦБ и Минфин», — считает Владимир Брагин из «Альфа-Капитал».


Эксперт подчеркнул, что Банк России и Минфин не хотят задействовать свои рычаги для влияния на валютный рынок. Он напомнил, что ЦБ поддерживает рыночный механизм обращения рубля.


По словам Брагина, когда ситуация с курсом рубля станет более стабильной, российская валюта начнет дешеветь. До конца 2023 года можно ожидать курс «существенно ниже» нынешнего уровня, убежден он.


Основатель и партнер группы компаний Movchan’s Group Андрей Мовчан тоже не берется предсказывать динамику рубля. Однако, по его словам, на фоне нынешнего удорожания нефти и других факторов доллар может зафиксироваться на уровне около 80 рублей или даже вернуться к показателю 75-77 рублей.


«Но если говорить долгосрочно, то, конечно, рубль будет падать. Не быстро, без катастроф, но падать будет», — сказал он.


Аналитик BitRiver Владислав Антонов указал, что дальнейшее укрепление рубля зависит от действий ЦБ. Он отметил, что регулятор «в большей степени волнует инфляция»: «Если ЦБ не видит в ней рисков, он не будет предпринимать попыток поддержки курса рубля».


«Если в ближайшие дни ЦБ откажется применять ограничительные меры по стабилизации курса рубля, то новыми целевыми уровнями для валют выступят 83,50 рубля за доллар, 92,60 рубля за евро, 12,05 рубля за юань. После них взгляд покупателей переместится на уровни 94 рубля, 100 рублей и 13,45 рубля соответственно», — сказал Daily Storm Антонов.


Как укрепление доллара может отразиться на сбережениях россиян, хранящих деньги в рублях?


«Никак. Только если люди не купили какие-нибудь опционы, за которые им придется расплачиваться, то, наверное, никак», — сказал Брагин.


«Если есть такие рыночные скачки, понятно, что если взять две точки, то всегда можно найти период, когда рубль очень сильно ослаб. Но говорить, что за этот же период как-то поменялась покупательная способность людей или уровень жизни, абсолютно некорректно», — добавил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал».


При оценке потерь рублевых сбережений Мовчан обратил внимание на взаимосвязь доли импорта в экономике и укрепление национальной валюты: «Если сейчас по депозиту в рублях ставка 6-7%, инфляция около 11%, <...> [и] учитывать, что достаточно большую долю потребления занимают импортные товары, а они оцениваются в валюте, то укрепление доллара, скажем, на 10% означает потерю 5% покупательной способности (если половина потребления — это импорт). Но россияне и теряют 5-7% в год».


Владислав Антонов, говоря о влиянии курса доллара на сбережения, снова отметил, что с начала 2023 года российская валюта подешевела к доллару на 18%, к евро и юаню — на 21%. За последний год прогнозируемость курса валют свелась к нулю из-за геополитической обстановки и санкций, сказал он.


«Под действиями ЦБ и Минфина России рубль может как укрепляться по 60%, так и ослабляться на такое же значение. Доллар и евро являются сейчас токсичными валютами для России. Если кто-то рассматривает валюты для сбережения денежных средств от инфляции, то остается только юань. Дальнейшее ослабление нацвалюты будет зависеть от ЦБ», — отметил эксперт.


Почему вместе с долларом растут евро и юань?


Опрошенные Daily Storm эксперты сошлись на том, что укрепление доллара, евро и юаня — взаимосвязанный процесс.


«У вас не может валюта слабеть к какой-то одной, это всегда ослабление ко всей пачке. Чтобы рубль слабел к доллару и не слабел к юаню, значит юань должен слабеть к доллару вместе с рублем. Всегда привязаны валютные пары», — сказал Брагин.


«Они связаны между собой валютными курсами. Если юань стабилен к доллару и доллар растет, значит юань тоже будет расти», — согласился Мовчан.


Повлияет ли укрепление доллара на рост инфляции?


По словам Брагина, между укреплением американской валюты и ускорением инфляции «относительная слабая связка»: «То есть понятно, что будет частичное перекладывание в розничные цены, но это вопрос не 15-20%, а десятых долей процента».


«Вот прямо сразу сегодня рубль ослаб, а завтра инфляция на столько же выросла, — нет, так это давно не работает. <...> Влияние текущего значения на инфляцию будет очень-очень ограничено. Во многом это будет компенсировано выстраиванием новых каналов поставок, обходов ограничений, это будет показывать на удешевление импорта, которому будет противопоставлено ослабление рубля», — добавил он.


В то же время Мовчан назвал ослабление рубля и рост цен «достаточно взаимосвязанными процессами»: «Не всегда однозначно, но падение курса национальной валюты всегда позитивно коррелируемо с инфляцией. Грубо говоря, от этого инфляция становится больше».


Антонов, говоря о росте цен из-за ослабления российской валюты, снова напомнил об одновременном укреплении доллара, евро и юаня: «Рубль ослабляется ко всем валютам, значит скажется на инфляции».


По словам аналитика BitRiver, быстрее всего укрепление доллара отразится на стоимости импортных продуктов на прилавках российских магазинов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...