St
Немецкие технологии в обход санкций
18+
Скандал с газовыми турбинами Siemens в Крыму в вопросах и ответах undefined

Немецкие технологии в обход санкций

Скандал с газовыми турбинами Siemens в Крыму в вопросах и ответах

В ночь со среды на четверг агентство Reuters опубликовало продолжение своего расследования о тайных поставках газовых турбин от Siemens на электростанции в Крыму (без них они не заработают). Укрытые синим брезентом установки обнаружили в порту Феодосии. В компании Siemens отрицают свою причастность к поставкам, а российские власти говорят, что установки — «отечественного производства».

 

Daily Storm разобрал главные вопросы, связанные со скандалом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Это правда, что в Крыму нашли еще две газовые турбины Siemens?

 

Агентство Reuters, которое сообщило об обнаружении газовых турбин в Феодосии, отдельно оговорилось, что единственный их источник информации – это собственные журналисты, которые засняли судно в порту с грузом, похожим по контурам на турбины. Именно в Reuters первыми подняли тему поставок санкционного оборудования в Крым: 5 июля агентство со ссылкой на три независимых источника написало о том, что немецкие газовые турбины морем перевезли из Тамани в Севастополь. Степень достоверности той информации была выше, чем у сегодняшней, и в агентстве это признают.


С точки зрения математики в сообщении Reuters противоречий нет: всего Siemens произвел для России четыре газовые турбины SGT5-2000E; две из них обнаружили в Севастополе, а две оставшиеся вполне могли оказаться в Феодосии.


Есть ли в Крыму электростанции, на которых могут пригодиться турбины Siemens?

 

В Феодосии, где журналисты разглядели турбины, электростанций, на которых могло бы пригодиться подобное оборудование, нет и в обозримом будущем не предвидится. Однако в Севастополе и Симферополе возводятся две парогазовые станции, которые должны стать «сердцем» всей энергетики Крыма – по планам, в 2018 году на них будет приходиться больше половины всей генерации.


Главная проблема этих станций – потребность в четырех больших газовых турбинах. Основной поставщик такого оборудования – компания Siemens, которая, однако, не имеет права везти его в Крым из-за санкций ЕС.


В Ростехе (эта корпорация занимается станциями на полуострове) планировали обойти запрет, закупив турбины в Иране. Их выпускает компания MAPNA Group по лицензии Siemens. Иранское оборудование – это фактически калька с оригинальной немецкой продукции. Однако с MAPNA Group не удалось договориться по цене, и пришлось искать другие варианты.

Фото: © flickr/Alexxx Malev


Что говорят в Siemens?

 

Немецкая компания продолжает отрицать все, что только возможно.


«Актуальным остается наш предыдущий пресс-релиз — мы полагаем, что на полуострове находятся две наши турбины. Спекуляции еще о двух турбинах мы не комментируем», — заявил в четверг агентству ТАСС представитель Siemens Вольфрам Трост.


В среду спикер подразделения Siemens в Баварии рассказал журналистам, что в компании пытаются выяснить, где находятся две оставшиеся турбины (речь идет о тех, которые, вероятно, обнаружили в Феодосии).


О первых двух агрегатах в Siemens заявляли, что их поставили в Крым без ведома компании и против ее желания. Пытаясь очиститься от причастности к «санкционным поставкам», немцы даже подали в суд на своих российских партнеров.

Кто российские партнеры Siemens? И как появились на свет турбины?

 

Хотя турбины, обнаруженные в Крыму, все называют турбинами Siemens, от немецкой компании их отделяет череда «российских» прокладок.


В 2015 году на совместном предприятии Siemens и ПАО «Силовые машины» (принадлежит кипрской Highstat Limited, которой владеет олигарх Алексей Мордашов) выпустили четыре большие газовые турбины.


Их поставили «дочке» Ростеха под названием ОАО «Технопромэкспорт». Точная сумма сделки неизвестна, но в Siemens каждую из своих турбин оценивают в 28 миллионов евро.


В декабре 2016 года ОАО «Технопромэкспорт» решило продать турбины – тем компаниям, которые будут строить парогазовые станции в Грозном и на Тамани. Две турбины – для Чечни, две – для Краснодарского края. Однако зимой найти покупателей не получилось: таманский проект не заинтересовал никого из инвесторов (новый конкурс состоится только в августе 2017 года), а грозненский ожил только весной.


За время ожидания турбины из собственности ОАО «Технопромэкспорт» успели перейти к ООО «Технопромэкспорт», которое якобы провело их модернизацию силами российских предприятий. А затем предположительно именно эта компания и переправила турбины в Крым.

Фото: © GLOBAL LOOK press


Что грозит Siemens?

 

Для Siemens, скорее всего, никаких серьезных последствий не будет. Тем более что вина компании не доказана (а ее руководители наверняка продолжат утверждать, что ничего не знали). В ЕС с нарушителями санкций разбираются конкретные страны. В случае с Siemens это будет Германия. И чтобы немцы серьезно наказали свою компанию, потребуются просто неопровержимые улики.


Игроки на рынке акций, похоже, тоже не верят в большие штрафы для Siemens. После первого скандала бумаги «просели» на несколько процентов, но уже вчера отыграли все позиции. Сегодня опять произошло падение, но тоже совсем небольшое.


Единственной «ахиллесовой пятой» Siemens являются США. Американцы регулярно штрафуют компании, работающие на их рынке, если те нарушают тот или иной санкционный режим. Так, в 2014 году за сотрудничество с режимами Ирана, Судана и Кубы американцы наказали BNP Paribas на 9 миллиардов рублей.

Что делать России?

 

Россия в скандале с Siemens заняла выжидательную позицию. Наша страна четко определилась по двум вещам.


Во-первых, турбины, поставленные в Крым, мы считаем российскими. Об этом агентству RNS заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров:


«Мы заверили своих западных коллег в том, что это российского производства турбины. Да, с использованием элементов зарубежного производства. Но при этом — российский сертификат».


Во-вторых, ТЭС в Крыму Россия будет достраивать в запланированные сроки при любых обстоятельствах.


«Электростанции в Крыму будут построены, независимо от того, какая судьба ожидает приобретенные «Технопромэкспортом» турбины», — заявил Интерфаксу глава Минэнерго РФ Александр Новак.


Оговорка про «неоднозначную судьбу» турбин не случайна. Из Евросоюза уже послали Москве соответствующий сигнал: посол Германии в России Рюдигер фон Фрич заявил, что если Siemens намеренно ввели в заблуждение, это может нанести серьезный удар по инвестициям в страну.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Maurizio Gambarin

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...