St
Обсуждение курса рубля и резкое снижение ключевой ставки: экономисты назвали повестку внеочередного заседания ЦБ
18+
Регулятор с февраля уже трижды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и понизил два раза в апреле Коллаж: Daily Storm

Обсуждение курса рубля и резкое снижение ключевой ставки: экономисты назвали повестку внеочередного заседания ЦБ

Регулятор с февраля уже трижды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и понизил два раза в апреле

Коллаж: Daily Storm

Банк России 26 мая проведет внеочередное заседание правления, где обсудит вопрос об уровне ключевой ставки. ЦБ с февраля уже трижды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и дважды понизил в апреле. Экономисты Василий Колташов и Евгений Надоршин в беседе с Daily Storm рассказали, что основными темами внеочередного заседания ЦБ станут ситуация на валютном рынке (в частности, стремительное укрепление рубля и меры по его «притормаживанию»), а также резкое (до 5%) снижение ключевой ставки для «оздоровления» экономики страны.


Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов считает, что 26 мая на заседании совета директоров Банка России будут обсуждать «уже принятые решения», то есть «еще больше снизить ключевую ставку», которая сейчас составляет 14%. Подобная мера, по мнению экономиста, нужна для предоставления «кредитных стимулов» отечественной экономике и понижения курса рубля.


«Сейчас при ставке 14% кредиты фактически можно получать только на основе льгот, правительственных субсидий, и этот механизм не работает в чистом виде. Ставка является все еще очень высокой. На таком уровне, как сейчас в России, ее использовали в США для борьбы с высочайшей инфляцией в середине 70-х — начале 80-х годов. Поэтому, думаю, ставка будет понижена. И весьма значительно, радикально», — предположил Колташов.


Эксперт считает, что снижение доли импорта связано не только с санкциями Европы, но и с дороговизной кредитов для коммерческих организаций. «Однозначно: нужно кредит сделать дешевле. В таком случае быстрее произойдет перестройка импорта, станут заключаться новые сделки. Это то, что пытается получить правительство», — пояснил экономист.


Колташов выразил мнение, что сейчас в отечественной экономике «есть запрос, чтобы рубль так сильно не укреплялся», поскольку это «является шоком для руководства Банка России». Эксперт предположил, что на внеочередном заседании ЦБ решат снизить радикальным образом ключевую ставку — «как бы не на 5% сразу».


«Думаю, ставка может оказаться ниже 10%. Будет объявлено такое беспрецедентное решение. Также очень сильное лобби оказывается противниками укрепления рубля. Потому что есть ожидания, что такими темпами можно доукрепляться до 30 рублей за доллар, в короткий срок причем. Поэтому нужно вернуть финансовое регулирование в нормальное состояние», — считает собеседник.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Однако Колташов затруднился сказать, какие позиции будет занимать российская валюта через два-три месяца. «Предположу, что курс спокойно будет ниже 50 рублей за доллар. Это может быть очень легко. Потому что мировые товарные цены взлетят. Ожидается 30-40%-ный рост цен на зерно, которое Россия экспортирует. Газ и нефть тоже вырастут в цене. Для укрепления рубля есть все внешнеторговые предпосылки», — заключил эксперт.


Глава Центра политэкономических исследований добавил, что главное в текущей ситуации — «не форсировать укрепление рубля». По словам Колташова, снижение ставки — это «не меры против рубля, а против форсированного укрепления российской валюты». «Оно происходит, с одной стороны, под влиянием естественных причин, а с другой — искусственных мер», — отметил экономист.


«Но снижение ставки если и притормозит укрепление рубля, то все равно не отменит этот процесс. Потому что когда ставку подняли до 20%, это усилило панику, бегство капиталов из России и обрушение рубля. А сейчас 14%-ная ставка делает в условиях укрепления российской валюты ее еще и дороже. Это взбивание взбитого масла. Чтоб оно было вообще густым», — убежден Колташов.


В разговоре с Daile Storm главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин выразил мнение, что возможное снижение ключевой ставки краткосрочно «практически не поможет улучшению кредитования». «Такая мера может в перспективе помочь сгладить, уменьшить спад экономики», — считает экономист.


«Конкретное снижение в конкретный момент времени с точки зрения эффекта на экономику играет очень маленькую роль. Почти никакой. Эффект от снижения ставки растянут во времени. Это долгосрочные перспективы. В своих документах в ЦБ сами оценивают влияние ставки на экономику как процесс, растянутый более чем на год», — добавил Надоршин. Он также предположил, что причиной созыва внеочередного заседания Банка России является ситуация на валютном рынке, и в частности, «желание развернуть тренд на укрепление рубля».

Ранее в ЦБ сообщили, что внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке пройдет 26 мая. С февраля Центробанк трижды внепланово менял ставку — повысил в конце февраля и снизил в начале, а потом и в конце апреля. Внеплановое повышение произошло и в декабре 2014 года, но ни в одном из этих случаев регулятор заранее не анонсировал заседание.


Повышение ставки в конце февраля с 9,5 до рекордных 20% годовых в ЦБ пояснили «кардинальным изменением» внешних условий для экономики России. Регулятор уточнил: резкое увеличение ключевой ставки приведет к столь же серьезному росту процентных ставок по вкладам в отечественных банках. Это, как отметили в ЦБ, должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски». В начале апреля Банк России понизил ключевую ставку с 20 до 17%, объяснив это замедлением инфляции. 29 апреля регулятор снова уменьшил ключевую ставку — до 14%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...