St
Рубль ждет у моря погоды: на этой неделе ожидается укрепление российской валюты
18+
Непогода в США приведет к стабильности российской экономики undefined

Рубль ждет у моря погоды: на этой неделе ожидается укрепление российской валюты

Непогода в США приведет к стабильности российской экономики

На этой неделе, с 26 июня по 2 июля, рубль укрепится: этому поспособствуют два фактора. Первый — налоговые поступления в казну. Второй — непогода в районе Мексиканского залива, которая уже привела к частичному сокращению добычи черного золота в регионе и, как следствие, его удорожанию. Daily Storm изучил, как небесная канцелярия влияет на мировую экономику.


«Если говорить о курсе рубля, то на этой неделе вряд ли будем наблюдать его сильный рост, но и ослабления ждать не стоит. Он будет колебаться на текущих уровнях», — считает экономист Сергей Хестанов. Его логика зиждется на двух основных факторах.


Первый — тривиальный и предсказуемый. Сейчас — конец месяца, а значит, казна ожидает поступления налоговых выплат. Пика своего они достигнут в первой половине недели. Это традиционно поддерживает и укрепляет рубль.


А вот второй фактор банальным назвать нельзя. Речь — о погоде. В западной части Центральной Атлантики набирает силу тропический шторм «Сэнди». Это уже заставило североамериканских нефтяников существенно свернуть добычу черного золота не только в Мексиканском заливе, но и в прибрежных штатах. К дефициту нефти это не приведет, но заметно повлияет на ее запасы.


Их снижение толкает нефтяные котировки вверх (в понедельник, 26 июня, мерная бочка стоила 45,9 доллара, за выходные прибавив более 0,5%), что укрепляет и курс нашего «деревянного». В силу этих двух факторов на последних торгах рубль действительно немного укрепился. 26 июня доллар торговался на уровне 59,66 рубля, евро — 66,68 рубля. То есть, если сравнивать со значениями на момент закрытия предыдущей торговой сессии,  «европеец» подешевел на 47 копеек, а его американский визави — на 49 копеек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Atlantico

Сейчас Европа и США страдают от нетипичной жары, которая питает лесные пожары, угрожает сельскому хозяйству и воздушному транспорту. Над некоторыми самыми раскаленными районами опасно даже летать. В американском городе Феникс, штат Аризона, отменено несколько десятков авиарейсов, недополучены сотни тысяч долларов прибыли. Что такое убытки в жаркий сезон, хорошо знают фермеры и производители сельхозпродукции.


Не секрет, что погода становится причиной серьезных сезонных колебаний в экономической статистике. К примеру, потребность в отоплении или кондиционерах влияет на выработку электроэнергии и оказывает значительное воздействие на спрос и предложение нефти и угля, следовательно — и на их стоимость.


Начало лета или зимы влияет и на рост легкой промышленности, ведь люди охотнее покупают новую одежду и обувь именно при смене сезонов. Погода влияет и на сферу девелопмента: строительство замедляется или вовсе останавливается в период дождей и снежных бурь. Логично, что погода влияет и на урожайность. К примеру, низкие температуры ведут к ее падению и увеличению периода вегетации, а в конечном счете — к росту цен на продовольствие.


В жаркие же дни замирают торги на биржах, в такое время спад порой достигает 20%. Так, в США в 2001 году было опубликовано исследование, согласно которому в 1982-1997 годах на 26 фондовых биржах котировки акций были выше среднего в ясные и более-менее солнечные дни и ниже в непогожие, пасмурные и облачные. К примеру, на Нью-Йоркской фондовой бирже в солнечные дни прирост составлял 25%, а в облачные наблюдался спад на 9%.


Цены на свинину также зависят от погодных факторов. Свиньи, совсем как люди, становятся более любвеобильными в жару. Следовательно, после жаркого лета цены на свинину идут вниз, поскольку поросят рождается значительно больше, чем холодным летом. Хороший пример влияния погоды на экономику — климатическое явление Эль-Ниньо. И хотя это явление с испанского переводится как «малыш» (или «мальчик»), на экономику Азиатско-Тихоокеанского региона оно оказывает совсем не детское влияние.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Так, во время обычного сезона на западном побережье Южной Америки наблюдаются области высокого давления, а на восточном побережье Австралии — области низкого давления. Поэтому в этом регионе в основном дует восточный ветер. Это приводит к выпадению осадков в Восточной Азии и Австралии, что благоприятно для сельского хозяйства в этой части мира, в то время как в восточной части Тихого океана холодная, но богатая пищей вода поднимается из глубин океана, создавая прекрасные условия для размножения тропических рыб. А это ведет к росту производительности южноамериканского рыбного хозяйства.


Однако это природное явление наносит и ущерб мировой экономике. В 1997-1998 годах в Эквадоре смыло все рисовые поля, в Чили и Перу были затоплены шахты, в Австралии от засухи пострадали пшеничные поля, в Индонезии сгорели леса, из-за чего большая часть Юго-Восточной Азии оказалась накрыта густым дымом, а выработка электроэнергии на ее гидроэлектростанциях сильно снизилась в результате засухи, в Калифорнии урожай овощей пострадал от влаголюбивых вредителей, а несколько большегрузных судов не смогли пройти через Панамский канал, в котором уровень воды был слишком низким.


Что касается России, то можно вспомнить засуху 2010 года. Тогда экономические последствия от нее были весьма ощутимыми: упало сельхозпроизводство (урожай зерна сократился примерно на 40%), что привело к росту инфляции. К примеру, в некоторых российских регионах картошка была дороже бананов. В незавидном положении оказались крестьянские и фермерские хозяйства, а из-за необходимости усиленного полива садов и огородов энергосистема испытывала перегрузки.


Возможно ли как-то обезопасить свой бизнес от погодных рисков? В России, кроме помощи астрологов, таких инструментов нет, в отличие от Запада. В частности, Чикагская товарная биржа продает погодные фьючерсы, позволяющие страховаться от неблагоприятных сезонных, погодных и климатических факторов. Такие фьючерсы привязаны к изменению среднесуточной температуры, что очень важно для созревания многих сельскохозяйственных культур. То есть если сельхозпроизводитель опасается падения температур, он может купить такую бумагу. И если среднесуточная температура действительно падает, то сельхозпроизводитель получает выгоду.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...