St
Сколько вешать в «граммах»
18+
Telegram запустит собственную криптовалюту. Кто на этом заработает и что ждет самый популярный в мире мессенджер Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press

Сколько вешать в «граммах»

Telegram запустит собственную криптовалюту. Кто на этом заработает и что ждет самый популярный в мире мессенджер

Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press

Новую криптовалюту под раскрученным брендом планирует выпустить Павел Дуров весной наступившего 2018 года. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на источники. Виртуальные деньги, а также целая блокчейн-платформа TON (Telegram Open Network) должны появиться на базе уже знакомого детища Дурова — Telegram.


Согласно планам предпринимателя, собирать инвестиции на развитие проекта начнут на закрытых торгах уже в январе. Публичное ICO должно состояться в марте 2018-го.


По информации тех же самых Telegram-сообществ, команда Дурова, занимающаяся разработкой криптовалюты Gram, учла минусы существующих виртуальных монет. Высокая стоимость транзакций, сложные интерфейсы, процессы перевода и прочие недостатки будут устранены. Криптовалютные кошельки встроят в сам мессенджер. Получается, что владельцем Gram может стать любой пользователь Telegram.


Следом за валютой будет запущена платформа TON. Она должна предоставить целый ряд функций: от хранилищ данных TON Storage и анонимайзеров TON Proxy (альтернатива браузеру Tor) до TON Payments — платформы для платежей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Заработок на Gram


Мессенджер насчитывает более 180 миллионов активных пользователей по всему миру. В то время как количество активных держателей самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin по состоянию на 2017 год, по данным Кембриджского университета, составляет от 5,8 до 11,5 миллиона человек. А появление новых функций в рамках знакомого сервиса – одно из самых важных условий популярности Gram. Получается, что капитализация может достигнуть уровня биткойна, что поднимет рыночную стоимость Gram.

Хотя аналогичная история со скачками курса у криптовалюты Дурова вряд ли произойдет. На начальном этапе продадут лишь часть монет. Дабы защитить валюту от спекулянтов. Остальные «граммы» будут доступны позже, причем каждый последующий токен будет стоить дороже предыдущего. 


Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отмечает, что точно на «граммах» смогут получить «профит» инвесторы.


«Принципиально в любой системе есть возможность заработать, в противном случае нет никакой целесообразности участвовать в ICO. Возможно, вознаграждение будет нематериальным. Выгода будет обоюдная. Вопрос — в чем будет выражена доходность и что она будет представлять», — объясняет Мариничев.


Сам же спрос на Gram будет зависеть от целей, которые поставят создатели перед криптовалютой Telegram. Будь это платежное средство или же система передачи информации. Также он добавил, что криптовалюта –  это прекрасный элемент монетизации мессенджера без его прямой продажи.

Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина
Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина

Что ждет Telegram


В разговоре со «Штормом» Мариничев обозначил факторы, благодаря которым Telegram способен изменить целую отрасль. По мнению омбудсмена, мессенджер представляет собой достаточно закрытый сервис, которым управляет определенный круг лиц. А это немного разнится с философией криптовалюты, в основе которой лежит открытость и децентрализованность. Если при создании криптовалюты и всей блокчейн-платформы эта идеология будет сохранена, то Telegram примет совсем иную форму.


ICO способно превратить мессенджер в сервис с открытым кодом, который будет принадлежать всем пользователям и участникам торгов. И любые предложения от создателей будут восприниматься как экспертное мнение для владельцев и пользователей мессенджера. Гипотетически — возможно появление абсолютно нового сервиса, собственником которого являетесь вы сами.


Непоколебимый Дуров


Остается дело за малым — не попасть под запреты, штрафы и ограничения. Дуров знает о них не понаслышке. 16 октября 2017-го мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.


А 1 января 2018 года вступил закон о мессенджерах. Его приняли еще летом прошлого года, однако начал действовать он только сейчас. Основная задача инициативы – взять под контроль анонимные мессенджеры. Начиная с 2018-го все пользователи на территории России должны пройти обязательную аутентификацию. За нарушение этого закона физическим лицам теперь грозит штраф до пяти тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч, а юридическому лицу – до миллиона рублей.


Эксперты отмечают, что даже с учетом действующего законодательства идея реализуема. Другой вопрос — будет ли это возможно в 2019 году, когда появятся законы, регулирующие криптовалюту в правовом поле. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...