С введением частичной мобилизации жители многих регионов страны вновь поверили в мистическое и стали дарить призывникам своеобразные обереги. Для одних это фронтовая ложка деда, для других — куколка-акань, которая, по поверью, помогает вернуться домой живым и невредимым. Но как же это трогательно, когда такой сувенир сшит ребенком из детского дома или мастерицей из далекого Салехарда! Работает ли подобная защита? И где такие производства уже поставлены на поток?
Про детский дом сказано неслучайно. К созданию таких оберегов подключились даже ребята из копейского поселка Горняк. Внутри каждого талисмана находятся конвертик с родной землей и небольшая иконка. Затем все это зашивается в чехол и покрывается тиснением.
Примечательно и то, что каждый оберег освящен в храме Святого Сергия Радонежского и бережно упакован.
«А ладанки-то оказались непростые! Они с секретом и очень сильной защитой. Потому что сделаны от всего чистого сердца детскими руками, — пишут местные жители. — Вы только представьте, какая это кропотливая работа, сколько в ней тепла и силы!»
Там же, в Челябинской области, некоторым призывникам выдали читательские билеты. Инициатива принадлежала местной библиотеке имени Маяковского. Если парень получил такой документ, считают сотрудники, значит, обязательно придет еще! Ну была же такая казачья традиция, когда уходящему на фронт давали монету с намеком «вот когда вернешься — тогда и отдашь!»
