St
​​Зачем мужчинам куклы: какие обереги чаще всего дарят уходящим на фронт
18+
В российских регионах бум на талисманы, ладанки и мешочки с родной землей Коллаж: Daily Storm

​​Зачем мужчинам куклы: какие обереги чаще всего дарят уходящим на фронт

В российских регионах бум на талисманы, ладанки и мешочки с родной землей

Коллаж: Daily Storm

С введением частичной мобилизации жители многих регионов страны вновь поверили в мистическое и стали дарить призывникам своеобразные обереги. Для одних это фронтовая ложка деда, для других — куколка-акань, которая, по поверью, помогает вернуться домой живым и невредимым. Но как же это трогательно, когда такой сувенир сшит ребенком из детского дома или мастерицей из далекого Салехарда! Работает ли подобная защита? И где такие производства уже поставлены на поток?


Про детский дом сказано неслучайно. К созданию таких оберегов подключились даже ребята из копейского поселка Горняк. Внутри каждого талисмана находятся конвертик с родной землей и небольшая иконка. Затем все это зашивается в чехол и покрывается тиснением.


Примечательно и то, что каждый оберег освящен в храме Святого Сергия Радонежского и бережно упакован.


«А ладанки-то оказались непростые! Они с секретом и очень сильной защитой. Потому что сделаны от всего чистого сердца детскими руками, пишут местные жители. Вы только представьте, какая это кропотливая работа, сколько в ней тепла и силы!»


Там же, в Челябинской области, некоторым призывникам выдали читательские билеты. Инициатива принадлежала местной библиотеке имени Маяковского. Если парень получил такой документ, считают сотрудники, значит, обязательно придет еще! Ну была же такая казачья традиция, когда уходящему на фронт давали монету с намеком «вот когда вернешься тогда и отдашь!»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: Global Look Press / Сергей Петров
Фото: Global Look Press / Сергей Петров

Еще одним сильным оберегом является пуля или пустая гильза.


«Еще мой дед верил, что пуля боится пули и это лучший талисман, который способен уберечь от ранения, рассказывает Daily Storm москвичка по имени Ольга. Поэтому, когда сына призвали по мобилизации, я знала, что нам нужно купить первым делом. И хотя это обычный стилизованный амулетик, мое сердце почему-то спокойно. Дед бы сказал: «Молодцы!»


Не забывают про силу подаренного оберега и в Шумерлинском муниципальном округе Чувашии, где проходит акция «Подари платок солдату».


«Давайте вспомним, как это делали наши бабушки во времена Великой Отечественной, предлагается на сайте местной администрации. Подарки отправляли и от себя лично, и от заводов или колхозов. Их готовили даже детские сады, как в фильме «В шесть часов вечера после войны». Убеждены, что бойцу будет одинаково приятно получить привет с Родины и от Маши Петровой, и от пятого «Б», и от мастериц Национальной школы чувашской вышивки».


Каким получится этот талисман, неважно, уточняют авторы. Вышивайте, как умеете; главное, чтобы это было от чистого сердца. Ну а они уже позаботятся, чтобы каждый такой платочек обрел своего хозяина, вдруг это действительно защитит от опасности!


А в Салехарде начали изготавливать обереги в виде куколок-акань. И пускай кто-то скажет «Ну зачем мужчинам детские игрушки? Лучше бы носки связали», мастера уверены: они помогут мобилизованным вернуться невредимыми.

Изготовление кукол идет в строгом соответствии с многовековыми традициями. Над каждым сувениром произносят специальный хантыйский заговор на защиту, удачу и успех. Предполагается, что такой оберег будет вручен каждому из защитников, кто отправится на фронт. Пусть знают, говорят женщины, что с ними не только любовь близких, но и все силы этой древней земли.


Если в Салехарде раздают кукол, то в Бурятии буддийские талисманы.


«Мы передали нашим воинам хадаки (шарфики. — Примеч. Daily Storm) и обереги Дугаржама. В них вложены мантры выдержки из книги Дугар. Всю ночь ламы молились, освещали их, чтобы они защищали и оберегали бойцов», говорится на официальной странице Иволгинского района.

Оберег представляет собой небольшой лист бумаги с изображением мандалы, по периметру которой прописана коренная мантра божества Сагаан Шухэртэ, защищающая от угроз и ранений. А сам лист помещен в пластиковый футляр, чтобы его можно было носить с собой. Он спасал в годы Второй мировой, считают буряты, спасет и сейчас.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...