St
Протоиерей Ткачев сравнил Украину с Колобком, а Киев — с библейским Содомом, из которого православным нужно бежать
18+
Священнослужитель прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры Коллаж: Daily Storm

Протоиерей Ткачев сравнил Украину с Колобком, а Киев — с библейским Содомом, из которого православным нужно бежать

Священнослужитель прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры

Коллаж: Daily Storm

Монахам Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) предписано покинуть монастырь до конца дня 29 марта. Протоиерей Андрей Ткачев, много лет служивший в Киеве, сравнил Украину с Колобком: как герой русской сказки скрылся от бабушки с дедушкой, так и стране суждено погибнуть «в пасти лисы». Он также сравнил Киев с Содомом и призвал православных покинуть его.


«Пациента нельзя лечить, если он убегает от доктора. Украина — такой пациент... Колобок такой: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Эта независимость заканчивается у лисички в пасти. Украинская независимость — независимость Колобка, который хвалится, что он оттуда убежал, оттуда убежал. От всех убежал. Это все до тех пор, пока он не повстречается с лисичкой. Судя по всему, они повстречались с лисичкой, им больше некуда бежать. <...> Колобку все равно, в чьих зубах погибать, у какого биологического вида в зубах испускать последний вздох», — сказал Ткачев, уроженец Львова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Протоиерей также заявил, что не может давать советы, как действовать тем православным на Украине, что признают Московский патриархат. По его словам, вопросом «Что делать?» нужно было озаботиться не сегодня, потому что он «висит дамокловым мечом над Украиной уже очень много времени».


«Я видел этот процесс заранее, он не был для меня сокрыт, он был для меня совершенно очевиден еще 20 лет назад или больше. Кто глаза разует, тот сразу все увидит. И нужно [было] либо коллективное сопротивление и коллективное исцеление [в] ситуации, либо изменение локации, то есть нужно покидать Содом, пока не сгорел вместе с Содомом. Либо нужно менять ситуацию в Содоме, если у тебя есть для этого достаточное количество однодумцев, соратников. А если нет, если все находятся в блаженном неведении или делают вид, что ничего не понимают, тогда спасать свою душу», — сказал священнослужитель.


На вопрос, что означает на практике «коллективное сопротивление», Ткачев сказал, что это неактуальный вопрос. По его словам, «он имел свою актуальность на каких-то стадиях, а сейчас вообще незачем об этом фантазировать».


Помимо беженцев из-за ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, Ткачев также предрек появление предателей и мучеников среди православных на Украине: «Украинцам придется страдать и мучиться. Добиваться понимания, сострадания и пощады со стороны нынешней власти — бесполезное занятие. Вопрос из басни Крылова «Волк и ягненок». Кто-то будет бежать, кто-то будет страдать. Обычно церковь делят на три части в таких ситуациях: предателей, беженцев и мучеников. Это уже исторически проверенные процессы: кто сможет сбежать — сбежит, самые смелые будут страдать и мучиться, вплоть до физической гибели, ну и найдется, конечно, немалое число предателей, которые подстроятся под ситуацию».


«Украинцы действительно хотели, как ласковый теленок, всех маток сосать. Не получается так. С одной стороны, Россия могла что-то не заметить, пропустить, не понять, с другой — даже там, где Россия понимала и хотела повлиять на ситуацию, украинцы сами были против, «мы сами с усами». Это все плата за самостийность. Это катастрофа, несостоятельность государственная и церковная. <...> Мечты вообще жестоко наказываются, надо их бояться. Когда ты мечтаешь о чем-то очень долго, потом эти мечты сбываются. И оказывается, что это наказание, а не благословение», — сказал он.


По словам Ткачева, все описанное им — «с точки зрения человеческих моделей поведения»: «Там просто есть еще один главный деятель за кулисами, которого зовут Иисус Христос, который может эту всю комедию уничтожить в одну секунду. <...> Поскольку речь зашла об очень крупных ставках — на кону не что-нибудь, а собственность Богородицы, первый удел Богоматери на русской земле — ставки подняты выше некуда. Экстремальные болезни будут экстремально лечиться. В плане лечения будут прописаны экстраординарные средства Богом».


Монахам Киево-Печерской лавры предписано покинуть обитель из-за расторжения бессрочной аренды с одноименным заповедником. Дирекция заповедника объявила об этом 10 марта. Наместник лавры митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь.


29 марта митрополит Павел заявил, что монахи попросили власти Украины дать им возможность еще полтора месяца оставаться в обители, пока будет рассматриваться их судебный иск против предписания покинуть монастырь.


Митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, руководитель информационно-просветительского отдела канонической УПЦ, заявил, что монахи Киево-Печерской лавры не покинут обитель ни в ближайшие дни, ни в другое время. По его словам, у украинских властей нет законных оснований для выселения священнослужителей.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заверил, что власти не собираются применять насилие в отношении монахов Киево-Печерской лавры. Он заявил, что Киев не вмешивается во «все, что касается церковных вещей», но также напомнил, что заповедник «Киево-Печерская лавра» подчинен государству.


Данилов сказал, что украинские власти разрешат церковные службы в храмах лавры, но не уточнил, кто будет их проводить — каноническая УПЦ, монастырь которой занимает территорию обители, или раскольническая Православная церковь Украины, претендующая на нее.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...