Музыкант Андрей Макаревич посмеялся над способностью россиян видеть во всем только испражнения. Повод все тот же: установленный в Москве памятник «Большая глина №4». «Ну фекалии же, с какой стороны ни посмотри — фекалии», — возмущаются жители столицы. Однако Андрей Вадимович убежден: это искусство, просто у наших людей такое свойство мозга — замечать один негатив. «А что если он прав?» — подумали мы и обратились с этим вопросом к психиатру. Скажите, доктор, там и правда «вот это самое» или мы все тяжело больны?
Похоже, на Болотной набережной возле дома культуры «ГЭС-2» теперь можно устраивать экскурсии, каждая из которых будет завершаться искусствоведческими баталиями на тему «А мне одному это видится?» По задумке автора, швейцарского художника Урса Фишера, 12-метровая композиция должна представлять собой копию комка глины, которую он как бы разминает в своих руках. Однако москвичи почему-то разглядели в ней нечто иное.
