St
Андрей Макаревич готов простить Radiohead украденный клип
18+
Музыкант абсолютно уверен, что англичане нашли его ролик в интернете undefined

Андрей Макаревич готов простить Radiohead украденный клип

Музыкант абсолютно уверен, что англичане нашли его ролик в интернете

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич обвинил Radiohead в плагиате. Свое возмущение он выразил в Facebook.


«Очень некрасиво группа Radiohead содрала свой клип Lift с нашего клипа «Место, где свет». Мы его сняли с «Машиной» 11 сентября 2001 года», — сообщил он друзьям и поклонникам.  


Артист разместил на своей странице обе работы и поинтересовался, насколько они похожи.


Некоторая схожесть, конечно, есть. В обоих клипах действие происходит в лифте, где стоит грустноватый солист. В российском варианте — Андрей Макаревич, в британском — Том Йорк. Затем в лифт заходят люди: беззаботные дети, девушки, бизнесмены — и мимо музыкантов проносится чужая жизнь.


Впрочем, есть и различия. У «Машины времени» лифт едет вверх, а у Radiohead — вниз. Да и заканчиваются клипы по-разному: Макаревич засыпает на полу кабины, а Йорк встречает двойника. Интересно, почему наш, российский, музыкант решил, что у него что-то позаимствовали?


«Чтобы понять, что это так, достаточно посмотреть видео, — рассказал Макаревич Daily Storm. — Там даже говорить нечего! Мы все живем в одном интернет-пространстве, и режиссер ролика вполне мог увидеть наш клип «Место, где свет» точно так же, как мы видим их ролики на YouTube, и подхватить идею. Лично не знакомы. У нас никогда не было совместных выступлений, и мы нигде не пересекались».


Увидев клип-двойник, Макаревич, конечно, расстроился. Это можно понять хотя бы по фразе «Очень некрасиво». Однако спустя сутки он уже готов забыть о досадном недоразумении. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Да ну, делать мне больше нечего, как обижаться и судиться. Чего тут может быть обидного? Мы же первые сняли этот клип! Вот если бы мы оказались на их месте, тогда было бы нехорошо», — пояснил Макаревич.  


Абсолютно уверен в том, что британцы позаимствовали сюжет, и режиссер клипа «Место, где свет» Александр Смирнов.


«Увидев новую работу Radiohead, я тут же списался с Андреем, чтобы поделиться впечатлениями. Мы пришли к выводу, что режиссер Оскар Хадсон определенно видел нашу работу. Не думаю, что он искал ее намеренно, что специально за нами следил, это могло произойти случайно», — рассказал он Daily Storm. 


Увидели — хорошо. Позаимствовали — ладно. Сколько артистов друг у друга заимствуют. Но можно ли провести съемки в лифте так, чтобы не повториться? Замкнутое пространство. Стены. Кнопки. Люди…


«Речь идет даже не о самом лифте, а о ракурсе съемки, о ритме, — отметил режиссер. — К тому же, как вы уже заметили, у Radiohead лифт идет вниз, а у нас — вверх. У них все смурнее, а у нас, наоборот, повыразительнее. В 2001 году, когда проводились съемки, была мода на яркость. Это такие вещи, на которые зритель вряд ли обратит внимание, но для профессионалов они очевидны».


Клип «Место, где свет» снимался в 2001 году на студии «Центрнаучфильм» на 16-миллиметровую пленку. Сюжет придумал Макаревич, а некоторых героев предложил Смирнов. Например, обездвиженного забинтованного парнишку на каталке, которому санитары засовывают в рот сигарету.


«Я видел такое в Чечне, — пояснил режиссер. — Врезалось в память».


Интересный момент: ролик снимался 11 сентября 2001 года. Напомним, что именно в этот день террористами были атакованы башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В результате трагедии погибли 2977 человек, еще 24 пропали без вести.

«Но мы об этом ничего не знали, поэтому продолжали заниматься съемкой, — рассказал Смирнов. — Помню, что у нас на плейбэке стоял телевизор и работал без звука. Я смотрел кадры, как самолеты врезаются в башни, и думал: "Ничего себе постановочка". И только потом мы поняли, что это было в реальности».


Смирнов за свою жизнь снял немало работ, но «Место, где свет» считает одной из лучших. Поэтому ему очень приятно, что на этот клип обратили внимание.


«У Андрея, конечно, могут быть свои резоны», — добавил он.


Но это мнение творца. Вот что думают подписчики Макаревича.  


«Предлагаю собрать все клипы, снятые в лифтах, выбрать из них самый первый по времени, а остальные объявить плагиатом. Все-таки думаю, что Том Йорк не подозревает о существовании Андрея Вадимовича», – написал Дмитрий Леонтьев.


«Предлагаю запретить показ клипа Radiohead на территории России и Крыма, а также снять клип «Ложь и плагиат Radiohead». Пароли, явки, а также номера счетов для сбора средств сообщу позже», — присоединился к нему Сергей Шилов.


«Тот редчайший случай, когда на этой части суши нашлось что украсть», — пошутил Вадим Шевченко.


Radiohead — одна из самых известных групп, играющих альтернативный рок. Все девять номерных альбомов в Великобритании и США получили статус платиновых или золотых. Коллектив 14 раз номинировался на «Грэмми», восемь — на BRIT Awards и четыре — на Mercury Prize.


Новый клип — Lift — группа Radiohead представила 12 сентября этого года. Он был снят в связи с переизданием альбома OK Computer. Как признался режиссер ролика Оскар Хадсон в интервью журналу Pitchfork, при его создании он вдохновлялся одноименной короткометражкой Марка Айзекса.


Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...