St
Питерские депутаты хотят, чтобы их судили рэперы
18+
Баттл Анохина и Резника пройдет в пять раундов по две минуты undefined

Питерские депутаты хотят, чтобы их судили рэперы

Баттл Анохина и Резника пройдет в пять раундов по две минуты

Депутат питерского ЗакСа Андрей Анохин вызвал на рэп-баттл своего коллегу, депутата-«яблочника» Максима Резника. По задумке единоросса, это должны быть «дебаты в литературно-поэтической форме» и проводиться пять раундов по две минуты. Резник принял вызов. Сейчас идет согласование деталей мероприятия. Сам баттл пройдет 5 октября. Устроить мероприятие в стенах петербургского Законодательного собрания, увы, не получится — в силу большого количества зрителей.


Баттл будет состоять из пяти раундов. Помимо пролога и эпилога будет три тематических блока: «Острое в Петербурге», «Фильм «Матильда» и  «Коррупция». Сейчас определяется судейский состав. Возможно, в жюри привлекут кого-то  из питерских рэперов. По словам Резника, среди судей они хотели бы видеть творческих людей, а не депутатов и чиновников. Уже идут переговоры с различными музыкантами, но их имена пока не разглашаются.


«Сейчас думаем над панчами. Я лично не буду ни на кого из рэперов ориентироваться. Я пишу свои стихи еще со студенческих лет. И я свой стиль переложил на определенный ритм, который мы с Максимом Львовичем оговорим. На этой неделе у нас будет определяться формат. Объем очень большой у нас будет по общественно важным темам. Поэтому мы определимся, чтобы это было максимально интересно для жителей Петербурга. Сам я рэп слушаю на тренировках. Моя любимая группа — это 25/17», — сообщил Андрей Анохин Daily Storm.


Сам Резник признается, что рэп — не его жанр, но он старается не отставать от современных тенденций. «Я готовлюсь со вчерашнего дня. Но поскольку мне ближе не баттлы, а барды, для меня это будет достаточно сложно. Многие по этому поводу удивляются: «Куда, старый пень, собрался?»  Я выступаю за то, чтобы разные формы использовать, чтобы содержательные вопросы обсуждать», — рассказал Резник Daily Storm.


В целях продвижения баттла Анохин даже написал запрос в прокуратуру — с просьбой проверить знаменитый поединок Гнойного и Оксимирона на признаки экстремизма. «Меня лично ничего не задело в том баттле, мне было интересно его смотреть. У меня нет претензий, но есть большое желание, чтобы это было проверено с точки зрения закона представителями государственной власти, чтобы мы понимали степень нашей ответственности и то, насколько свободными мы можем быть в рэп-баттлах», — сообщает Анохин. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © vk.com/maxim.reznik

Однако не все рэперы восприняли начинание парламентариев с энтузиазмом. Исполнитель Саша Скул считает идею трешем и популизмом. «Тут реально уже просто нет слов. Уже Трамп может Путина на баттл вызывать. Это за гранью вообще. По-моему, пора запрещать баттлы, эта х**** опаснее покемонов. А мудаков, пытающихся вопросы в этом пространстве решать, — расстреливать и в концлагеря отправлять», — возмущается рэп-артист, комментируя Daily Storm предстоящее событие.  


В свое время Саша сам пробовал принимать участие в баттлах, но получилось не очень.


Петербургский публицист Павел Смоляк не так резок, но идею тоже не одобряет. «Я себе очень плохо представляю, что из этого выйдет, как по мне — глупость. Не знаю, зачем Резник в это вписался. С точки зрения поэзии не берусь судить, но Анохин зря вызвал именно Резника. У Максима острый язык, он не стесняется называть вещи своими именами. Стихи Анохина, боюсь, будут скромными и целомудренными», — отметил Смоляк.


Политолог Вячеслав Смирнов обращает внимание на схожесть баттлов с дебатами.  «Дебаты и батлы близки по содержанию. И там и там надо «опустить» противника. Но дебаты ограничены цензурой и рамками социально-политической тематики. А баттл может быть о чем угодно и обязательно с нецензурной лексикой. Без мата — это не рэп, а детские сказки», — подчеркивает Смирнов.


По мнению политолога, это обычный взаимный пиар, и депутаты напрасно думают, что это сильно повысит их узнаваемость и популярность у молодежи. 


«Это заблуждение. Повышается только узнаваемость. Как рэперы они — никакие, а для молодежи ты — либо кумир и чемпион, либо унылый шлак, пытающийся примазаться к модной субкультуре. Чемпионство депутатам не грозит. Но и вреда особого их политической карьере от баттла не будет. Их избиратель — женщины от 45 до 80, и у них иные мотивации», — объяснил политолог.


Столицей русского рэпа считается Санкт-Петербург. Там находятся две самые популярные баттл-площадки в России — VERSUS и SLOVOSPB. Именно в культурной столице рэп-баттл приобрел дикую популярность во всех слоях российского общества после поединка Гнойного и Оксимирона, который на YouTube посмотрели больше 20 миллионов человек. После этого блогеры, телеведущие, общественные и политические деятели бросились вызывать на баттлы друг друга, активно пародируя стиль молодежной субкультуры. 


Среди них — певец Дима Маликов, блогер  Юрий Хованский, телеведущий Иван Ургант и музыкант Сергей Шнуров. Выяснить отношения с помощью рэпа пытался и протоиерей Всеволод Чаплин, который вызвал на баттл знаменитого атеиста Александра Невзорова. Состязание должно было пройти в редакции Daily Storm, но Невзоров отказался выступать без гонорара. 


Извините, господин Невзоров, мы с радостью посмотрели бы на ваши панчи, но платить мы за это не собираемся. 

Коллаж © Daily Storm. Фото: © facebook.com/aanokhinspb, © vk.com/maxim.reznik

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...