St
Англичанка — вот она какая, англичанка — гадит и поет
18+
Изменится ли гастрольный рынок из-за конфликта с Британией undefined

Англичанка — вот она какая, англичанка — гадит и поет

Изменится ли гастрольный рынок из-за конфликта с Британией

Тереза Мэй выслала из Лондона 23 дипломатов, Сергей Лавров грозит ответными мерами. Как изменится отношение к главному британскому инструменту «мягкой силы» — популярной музыке?


Вновь, как во времена Генри Палмерстона, Бенджамина Дизраэли, Джорджа Керзона и Невилла Чемберлена премьер-министр Соединенного Королевства говорит с Россией языком ультиматумов и санкций. Но несмотря на весь негативный вайб вокруг дела Скрипаля, Россия не намерена сворачивать совместные с Британией программы в области культуры и образования. Об этом заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, напомнив, что 2018-й — перекрестный российско-британский год, связанный с образованием и наукой, а на 2019 год запланирован перекрестный год музыки. 


Как бы там ни было на уровне государственного партнерства, российский гастрольный рынок поп-музыки и так в немалой части состоит из британских артистов. В этом тоже нет новости, и это так же естественно, как снег в марте. Из каких еще ему состоять (если не брать американцев)?! Не говоря уже о том, что меломания и британофилия у нас часто идут рука об руку. Для многих ключом к культурам англоязычных стран становилась именно музыка, прежде всего популярная, и началось это еще во времена The Beatles.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Robert Szaniszlo
Фото: © GLOBAL LOOK press/Robert Szaniszlo

Даже в нынешние, не лучшие для гастролей времена британское присутствие сохраняется, причем это справедливо для привозов самых разных уровней. Например, в феврале Depeche Mode собрали «Олимпийский», в GlavClub выступили шотландские панки The Exploited. 18 марта в рамках фестиваля «Триумф джаза» выступит соул-артист Тони Момрель. До конца лета в Москве запланированы концерты Franz Ferdinand, IDLES, Massive Attack, Belle & Sebastian, alt-J, Ноэля Галлахера, и кого только еще... Не заостряя внимания на актуальности перечисленных артистов, мы можем порассуждать: изменится ли отношение к британцам в нашей стране из-за всей этой истории с обвинениями в отравлении Скрипаля.


Хорошим ответом на этот вопрос может стать молчание главы самого британофильского букинг-агентства Popfarm Андрея Саморукова, к которому «Шторм» обратился за комментариями. Он отказался их давать, сославшись на занятость. Прямо сейчас к концу приближается организованный Popfarm триумфальный тур группы Prodigy по России: в пятницу и субботу они дадут концерты в Москве, в воскресенье — в Петербурге, уже успев выступить в Челябинске, Казани и Ростове. Поэтому в агентстве сейчас все в мыле. Прекрасная иллюстрация — впрочем, есть нюанс.


Представить, что за Мэй и против Путина впишутся сами артисты Альбиона, особенно упомянутые выше, тоже сложно: Кит Флинт, Уотти Бьюкэн или Галлахер, топящие за тори — это, конечно, фантастика. Не говоря уж об общей неподотчетности министерству культуры — за неимением такового. 


Песня группы The Exploited, посвященная Маргарет Тэтчер

Но не только это может стать фактором стабильности. Промоутер агентства Caviar Lounge Роман Унгуряну полагает, что на рынок привозов британских артистов сегодня уже мало что повлияет — «Разве что тотальный срач политиканов или очередное падение рубля». 


«Британские агенты жадные до денег, и пока бритишам платят гонорары, отменять гастроли не в их интересах, — рассуждает Унгуряну. — Как возили, так и будут возить — а на привозы Depeche Mode уж точно ничего не повлияет, это как Scorpions, народные артисты». Ну, разве что сам музыкант — про политику, но в таком случает делу уже ничем не поможешь. Впрочем, кроме Radiohead Унгуряну никаких музыкантов из этого ряда не вспомнил. «Точно знаю, что у Джейн Биркин был раньше настрой про политику, когда мы ее привозили, но это французский артист. Fun Da Mental, по-моему раньше были, и то, кажется, больше показной протест. А больше и не вспомню», — сказал промоутер.


Музыкант и промоутер Нэш Тавхелидзе, известный англоман, не разделяет оптимизма. «Проблемы, особенно у молодых артистов, могут быть уже на уровне получения виз. Но хуже всего другое: может случиться, что люди, не разбирающиеся в политике, купятся на пропагандистскую [ерунду] и начнут ненавидеть другой народ из-за конфликта верхушек двух государств, начнут воспринимать его как личную обиду». Тавхелидзе отметил, что такое может быть по обе стороны Ла-Манша, причем как среди артистов, так и среди слушателей: «Мозги промывают сейчас замечательно». Он привел в пример известного музыканта, своего английского друга, который сразу после известных событий пошел на русских в атаку в своем Facebook.


Наверное, Тавхелидзе отчасти прав. И вот совсем свежий пример: Лиам Галлахер, ненавидящий жену своего брата Сару Макдональд, написал, что она виновата в распаде Oasis, и сравнил ее с Путиным, так как полагает, что «эта ведьма» хочет его смерти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...