St
«По***, пляшем!»: депутаты Екатеринбурга станцевали послевыборный вальс
18+
В столице Урала прошел необычный флешмоб Скриншот © Daily Storm

«По***, пляшем!»: депутаты Екатеринбурга станцевали послевыборный вальс

В столице Урала прошел необычный флешмоб

Скриншот © Daily Storm

Пока страна приходит в себя после выборов президента России, в Сети появилось забавное видео из Екатеринбурга: 50 пар кружатся на льду замерзшего Верх-Исетского пруда под музыку Георгия Свиридова из кинофильма «Метель». Внезапно мелодия обрывается, и люди замирают, образуя слова «По***, пляшем!». «Шторм» узнал у участников перформанса, чему он был посвящен и можно ли его считать демонстрацией отношения к «новому» избраннику народа Владимиру Путину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пруд. Дымящие заводские трубы. Дамы и кавалеры. Кто-то в шинели, кто-то в пуховике. И над всем этим — музыка великого композитора. Чтобы создать ролик, художнику Славе Птрк понадобилось три недели на подготовку и всего три часа на съемки.


«Дата публикации ролика не случайна: именно 19 марта, наутро после выборов, — рассказал Слава Птрк «Шторму». — Главная идея — в том, что надо продолжать сохранять оптимизм! Оптимизм наполовину с пофигизмом. Что какими бы ни были результаты голосования, мы должны делать свое дело и делать его круто».


На вопрос, не является ли это видео своеобразным «фи» Путину, автор отвечает: «Нет». Мол, это, скорее, ко всей власти.


«Я пытался сказать: если ей на нас пофигу, то и нам на нее тоже, — смеется он. — В то же время мне бы не хотелось, чтобы этот ролик жил только один день. Я снимал его так, чтобы он смотрелся органично и через год, и через два».


А вот еще один участник перформанса — тот самый гусар Ярослав Ширшиков, который приезжал в Москву покорить сердце Натальи Поклонской, — выходил на лед Верх-Исетского пруда исключительно ради народа. Можно сказать, его танец был своеобразным обращением к президенту. Несмотря на то, что к Владимиру Путину Ширшиков относится с претензией, голосовать за его оппонентов он тоже не пошел.


«Я в это время плясал!» — пояснил ротмистр.


Помимо Ширшикова акцию поддержали участник движения «За возрождение гусарства» поручик Семен Чирков, депутат городской думы Константин Киселев и местные журналисты. Найти других смельчаков было непросто: получив сценарий, многие попросту переставали отвечать на сообщения.


Добавим, что Слава Птрк (в миру Станислав Комиссаров) называет себя современным уличным художником. Среди его самых известных работ — портрет Эми Уайнхаус и проект «Грязьбург», в котором автор менял название города на дорожных знаках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...