St
Автор песни «Владимир Путин — молодец!» предложил Егору Криду пойти на мировую и заплатить ему «500 косарей»
18+
Шоумен всея Руси Олег Лихачев пытался засудить рэпера из-за публикации ролика с его песней в TikTok Коллаж: Daily Storm

Автор песни «Владимир Путин — молодец!» предложил Егору Криду пойти на мировую и заплатить ему «500 косарей»

Шоумен всея Руси Олег Лихачев пытался засудить рэпера из-за публикации ролика с его песней в TikTok

Коллаж: Daily Storm

Автор песни «Владимир Путин — молодец» Олег Лихачев, засудивший Егора Крида за нарушение авторских прав, предложил артисту пойти на мировую. Правда, с одним условием: тот должен заплатить ему «500 косарей», притом что сам иск оценивался в миллион. Ну а чего мучиться, размышляет тамада, когда можно сделать намного проще. Что об этом думает адвокат Егора и как он оценивает шансы Лихачева получить хоть что-то?   

 

О том, что на Крида подают в суд, стало известно в декабре 2020 года.

«Он выложил TikTok с моей песней и заработал на этом огромные деньги»,  — объяснял тогда Олег. И вот — очередной поворот. Вчера, 17 мая, кассационная инстанция вернула дело на пересмотр. Хотя сам Лихачев уже готов пойти на уступки.

 

«Я очень рад, что Вселенная на стороне справедливости! — написал певец на своей странице во «ВКонтакте». — Большое спасибо моим юристам Нихаду Касумову и Игорю Миленному, а также моей магической группе поддержки. И еще, Егор, давай уже на мировую, 500 косарей с тебя и дружба-жвачка!»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Олег Лихачев
Олег Лихачев Фото: ВКонтакте / Олег Лихачев

Как рассказывает Олег, к принятию такого решения его подтолкнула банальная усталость. Ведь каждый такой суд — это не только нервы, но и очень большие риски.

 

«К тому же там тоже могут скинуть сумму, — объясняет он Daily Storm. — Даже если решение будет в мою пользу, скорее всего, она все равно уменьшится до 300 или 500 тысяч. Вот поэтому я предлагаю не мучиться и не засорять прессу излишними обсуждениями. Ему [Криду] легче пойти со мной на мировую и просто дать мне денег!»

 

Не смущает Олега и то обстоятельство, что Егор может находиться где-нибудь в ОАЭ и ему не до того. Минувшей зимой артист выкладывал в соцсетях новенький вид на жительство и позировал на фоне дворца в Дубае.

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«Было бы неплохо, если б он тоже позвал меня в Эмираты, — шутит Лихачев, — и мы выпустили бы там совместную композицию. Например, мою песню «Не играй со мною в прятки». При желании ее можно было бы сделать даже в восточном стиле, если он действительно там и ему это близко».

 

Тем временем адвокат Крида Владислав Подшибякин считает, что мечты Олега о «пятистах косарях» так и останутся мечтами.

 

«Ну слушайте, тут надо смотреть здраво, — говорит он Daily Storm. — Его конечная цель какая? Получить пиар. Вот он его и получает. А предлагать Булаткину отдать ему полмиллиона — это по меньшей мере глупо. Насколько я знаю, с Моргенштерна (признан иноагентом в РФ. — Примеч. Daily Storm) взыскали всего 50 тысяч».    

 

«Там же еще какая ситуация… — продолжает Владислав. — После того как решение суда вступило в силу, мы написали заявление, чтобы Лихачев возместил понесенные Егором расходы. И когда суд рассмотрит это дело заново, мы опять пойдем их взыскивать. Только на этот раз они могут увеличиться еще вдвое, учитывая то, что все будет повторно!»

 

Как рассказывает адвокат, ничего подобного в России еще не было, и выступая против Егора, Лихачев, по сути, выступает против всего TikToka. Ведь в чем суть этой платформы? Просто наложить ранее созданную другим пользователем аудиодорожку. А тамада говорит «Нет, это незаконно!» и предъявляет иск.

 

«А что если Филипп Киркоров тоже начнет их предъявлять? — спрашивает Владислав Подшибякин. — И не один, а миллионы? К каждому, кто воспользовался его песнями?»

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Олег Лихачев живет на два города: то в Москве, то в Казани. Когда-то он пытался сделать карьеру депутата, но решил, что это не его и ему намного ближе сцена. А теперь называет себя шоуменом всея Руси и пишет песни. В его репертуаре есть вещи и про Ивана Грозного, и про Владимира Жириновского, и даже про ФСБ.

 

«Мое творчество состоит на 50% из гражданской позиции, на 45% — из пиара и на 5% — из лести», — любит говорить артист.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...