St
Большинство российских звезд с трудом вспоминают, кто такой Юрий Яковлев
18+
В день рождения актера «Шторм» попросил людей поделиться любимыми цитатами из «Ивана Васильевича» и «Иронии судьбы» Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

Большинство российских звезд с трудом вспоминают, кто такой Юрий Яковлев

В день рождения актера «Шторм» попросил людей поделиться любимыми цитатами из «Ивана Васильевича» и «Иронии судьбы»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

25 апреля могло бы исполниться 90 лет актеру Юрию Яковлеву, сыгравшему десятки ролей в театре и кино. Обворожительный Облонский, всепрощающий Мышкин, трогательный Ипполит из «Иронии судьбы» — казалось, этот человек мог передать абсолютно любой характер! Но какие его герои действительно запомнились? «Шторм» провел небольшой эксперимент и попросил знаменитостей навскидку припомнить любую цитату из репертуара легенды. Из девяти человек с заданием справились только пятеро!

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly  Lomokhov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

Про Юрия Яковлева любят говорить, что это кумир сразу нескольких поколений, поэтому мы звонили не только мэтрам, но и артистам помоложе, а начали с Михаила Пореченкова. 


«Ну как же не помнить? Больше всего я люблю цитату из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», — поделился он. — Сейчас попробую повторить: «Какая же гадость, какая же гадость эта ваша заливная рыба». Герой Юрия Васильевича говорил это с такой неподражаемой интонацией, что я снимаю перед ним шляпу!»


По мнению актера, роль в «Иронии судьбы» — не единственная, благодаря которой Яковлев вошел в историю: есть огромное количество других.


«А как он сыграл Мышкина! Это вообще дорогого стоит, — вспоминает Пореченков. — Да что там говорить, все его работы — это настоящая русская актерская школа».


Если Михаил вспоминает работы коллеги с ходу, то Марине Александровой приходится думать.


«Ой, как-то я сейчас и не припомню, — медлит она. — Наверное, не скажу. Хотя! Да, про заливную рыбу — точно!» 

Ладно, засчитывается. 2:0 в пользу рыбы. Другие не могут вспомнить и этого! Телеведущая Дана Борисова на просьбу поучаствовать в эксперименте сначала даже обрадовалась: наверное, подумала, что сейчас ее спросят про что-нибудь гламурное или, на худой конец, про Женю Осина. Но услышав вопрос, сразу сникла.


«Вообще ничего не приходит в голову», — упавшим голосом сообщила она и бросила трубку.


Похоже прошел и разговор с Александром Ширвиндтом. Сначала он согласился пообщаться, однако, услышав тему, поспешил сообщить, что на репетиции и лучше звонить позже. Не нашелся, что ответить и актер Евгений Миронов: отшутился, что это не к нему.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly  Lomokhov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

Юмориста Владимира Винокура наш звонок застал в Белоруссии, когда тот мчался по автотрассе. И в отличие от коллег, он вспомнил не только про заливное. 


«Моя любимая цитата — «Очень приятно, царь», — признался артист. — Это звучало настолько просто, настолько естественно! Представляюсь ли так я? Нет, что вы. Про себя я могу сказать: «Клоун, просто клоун». А вот Юрий был именно царем!» 


«Только при всем при этом он вел себя очень скромно и интеллигентно. Это был такой тихий гений, который никогда не звездил. Современным деятелям шоу-бизнеса сложно представить, что когда-то были великие актеры, которые не оценивали свое творчество деньгами, а просто занимались искусством, но тем не менее это так», — добавил Винокур.

А вот рэпер Рома Жиган почему-то решил, что мы хотим взять его на понт. 


«Вот прямо так в лоб решили задать свой вопрос, да? — рассмеялся он. — Устроить творческий эксперимент и сделать так, чтобы я не ответил? Но, знаете, мне и правда ничего не приходит в голову».


«Ну а фильм «Ирония судьбы» хотя бы помните?» — попытались подсказать мы. «Нет», — удрученно ответил он.


Прослеживалась очевидная закономерность. Чем моложе был респондент, тем меньше он знал про Яковлева. И это — несмотря на то, что ту же знаменитую картину Рязанова про Галю с 3-й улицы Строителей показывают едва ли не под каждый Новый год. Однако нашелся человек, который эту «тенденцию» переломил.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ekaterina Tsvetkova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ekaterina Tsvetkova

«Что-нибудь из Яковлева? Ну конечно, помню, — поделился певец Петр Налич. — Больше всего я люблю фразу из «Берегись автомобиля»: «Деточкин любил детей. Он не мог поступить иначе». 


«Кстати, несмотря на то что актер сыграл бесчисленное количество ролей, мне очень нравится, как он там читает закадровый текст. Спокойно так, вдумчиво. Так что Юрий Васильевич был хорош не только в чисто комедийном амплуа!» 


Певец Митя Фомин — настоящий фанат Яковлева. В беседе со «Штормом» он вообще не стал вспоминать попсовые эпизоды его фильмографии, а вместо этого принялся взахлеб рассказывать о картине 1964 года «Легкая жизнь», в которой актер снялся вместе с Фаиной Раневской.

Фото: © Пресс-служба Мити Фомина
Фото: © Пресс-служба Мити Фомина

«Они на пару барыжили услугами и товарами для представителей советской элиты по спекулятивным ценам, в общем, предприниматели. Помню момент, как героиня Раневской принесла краску для машин, но поскольку она не знала английского и не могла прочитать инструкцию, говорила всем, что это крем для «выражения лица» и «омоложения морщин». И кто-то лицо им, естественно, сжег», — начал пересказывать сюжет бывший солист группы Hi-Fi.


Юрий Яковлев родился в 1928 году в Москве. Когда в стране впервые показали «Иронию судьбы», он стал настолько популярным, что с трудом добирался до дома. Правда, Яковлева расстраивало, что его чаще ассоциировали лишь с Ипполитом и Иваном Васильевичем. Он-то гордился совсем другими ролями — тем же Стивой Облонским или Мышкиным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...