St
Большинство знаменитостей в этом году пропустили Крещение
18+
Самый популярный доктор в Instagram* Наталья Зубарева — о том, почему нырять в прорубь иногда бывает опасно Коллаж: Daily Storm

Большинство знаменитостей в этом году пропустили Крещение

Самый популярный доктор в Instagram* Наталья Зубарева — о том, почему нырять в прорубь иногда бывает опасно

Коллаж: Daily Storm

Крещение Господне — хорошая традиция для православных верующих окунуться в прорубь, хоть церковь каждый раз заявляет, что в этом нет никакой необходимости. В этом году не так много знаменитостей решили окунуться в холодную купель, а те, кто это сделал, скорее, были преданы своей привычке. Например, как балерина Анастасия Волочкова, которая рассказала о том, что долгие годы Крещение она встречала на Мальдивах, но по приезде всегда окуналась в ледяную воду.

 

«Мне не страшен холод. Папа приучил меня с 10 лет — баня и прорубь. У меня было уже несколько красивых и удобных купелей. Я их периодически меняю. Есть мастера, которые делают их специально для меня. Эта зима не такая морозная, вода не покрывается толстым слоем льда. А бывали времена, когда я еле разбивала ледяную корку топором», — вспоминает Анастасия.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

Самый популярный доктор в Instagram* Наталья Зубарева призналась Daily Storm, что она — глубоко верующий человек, но крещенские окунания пропускает по ряду причин. Девушка отмечает, что порой такие манипуляции с холодной водой могут быть очень опасны.


«Приобщаясь к этой православной традиции, важно быть особенно внимательными к своему здоровью. Если вы недавно переболели ОРВИ, гриппом и до сих пор недомогаете, от купаний лучше отказаться. Те же рекомендация людям, которые, наоборот, чувствуют, что вот-вот заболеют и хотят остановить процесс методом «шоковой терапии» для организма. Делать этого ни в коем случае нельзя, можно спровоцировать серьезные осложнения. Также категорически не рекомендуется окунаться в прорубь людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой, эндокринной системы, центральной и периферийной нервной системы, ЛОР-заболевания, дерматологические заболевания», — говорит она.

Наталья Зубарева
Наталья Зубарева Фото из личного архива героя публикации

По словам Зубаревой, принято считать, что после окунания в ледяную прорубь люди не болеют, но это верно только отчасти. Действительно, из-за резкого погружения в воду вырабатывается адреналин, который дает мощный прилив сил и активизирует все защитные системы организма. 

«Но это, повторюсь, работает только со здоровым и подготовленным человеком. В случае наличия каких-то патологий можно запросто получить осложнение, вплоть до остановки дыхания или сердечной деятельности», — добавляет доктор. То же самое предостережение касается и тех, кто решил окунуться подшофе.


Родион Газманов признался Daily Storm, что купание в ледяной воде для него слишком экстремально.

Родион Газманов
Родион Газманов Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«В этом году в прорубь не окунался: я не самый теплолюбивый персонаж, но прорубь для меня — это слишком экстремально. То, что люди не болеют после окунания, — к сожалению, миф. Бывают и осложнения простудных заболеваний, и сердечно-сосудистые проблемы», — добавил он.


Отметим, что не обошлось в этом году и без происшествий — на Урале парень чуть не утонул в крещенской проруби. Молодому человеку стало плохо, но его удалось спасти.

*Соцсети Meta запрещены в РФ

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...