St
«Дети должны знать и о темных сторонах нашей истории»: почему «Архипелаг ГУЛАГ» нельзя исключать из школьной программы?
18+
Хранитель наследия Солженицына Николай Ледовских ответил на претензии депутата Вяткина к творчеству писателя Коллаж: Daily Storm

«Дети должны знать и о темных сторонах нашей истории»: почему «Архипелаг ГУЛАГ» нельзя исключать из школьной программы?

Хранитель наследия Солженицына Николай Ледовских ответил на претензии депутата Вяткина к творчеству писателя

Коллаж: Daily Storm

Исследователь творчества Александра Солженицына Николай Ледовских прокомментировал предложение депутата Госдумы Дмитрия Вяткина об исключении из школьной программы книги «Архипелаг ГУЛАГ». По мнению парламентария, это произведение не прошло проверку временем, а многие приведенные в нем факты высосаны из пальца. «Интересно, а кто  проверял? — в свою очередь спрашивает Ледовских. — И если все так плохо, то почему люди продолжают его читать?»


О том, что «Архипелаг ГУЛАГ» снова не в чести, стало известно после того, как Вяткин пообщался с агентством ТАСС. Вот тогда-то и выяснилось, что, на его взгляд, это никакая не литература, а «сплетни в виде версий», и автор просто взял и «вымарал в грязи свою собственную родину». То ли дело «Молодая гвардия» Александра Фадеева или Юрий Бондарев и его «Горячий снег». Именно такие книги сейчас нужны детям!

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дмитрий Вяткин
Дмитрий Вяткин Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Но откуда эта риторика, понятно, размышляет исследователь творчества писателя и организатор посвященных ему выставок Николай Ледовских.


«Сейчас любят обелять Сталина, — говорит он Daily Storm. — А Дмитрий хочет, чтобы мы еще и окончательно забыли о тех временах. Но забывать нельзя! Подрастающее поколение должно знать и о темных сторонах нашей истории. А то они уже и Пушкина-то по имени и отчеству назвать не могут. Растет какое-то общество дебилов».


«Я бы на месте этого депутата продолжал заниматься политикой, — добавляет мужчина. — Чем где-то там копаться — у нас насущных проблем полно!»

Александр Солженицын
Александр Солженицын Фото: РИА Новости / А. Натрускин

Кстати, Николай Ледовских — человек неслучайный. Это он потом женился на первой супруге писателя Наталье Решетовской. А после смерти Натальи Алексеевны стал наследником ее архива.


«Поэтому, когда говорят, что «Архипелаг ГУЛАГ» может быть недостоверен, я отвечаю так, — восклицает наш собеседник. — Это же не документальная повесть! Этой книгой Александр Исаевич как бы открывает новый литературный жанр: опыт художественного исследования. О чем ясно говорится в подзаголовке. А если это опыт художественного исследования — значит, он имел право на вымысел».


«Однако настолько точного описания сталинских репрессий нет больше ни у кого, — считает Николай Ледовских. — Там и про доносы, и про аресты, и про этапы. И про то, какие там царили порядки. И пускай в самих цифрах что-то не совпадает, но откуда он их мог взять? Поэтому брал примерные. Нет, едва ли кто-то станет продолжателем этого жанра! Я думаю, что на Солженицыне все и закончится».

Иосиф Сталин
Иосиф Сталин Фото: Global Look Press

Повесть «Архипелаг ГУЛАГ» рассказывает о репрессиях в СССР в период с 1918-го по 1956 год. Произведение основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключенных, а также на личном опыте его автора.


«Со стеснением в сердце я годами воздерживался от печатания этой уже готовой книги: долг перед еще живыми перевешивал долг перед умершими. Но теперь, когда госбезопасность все равно взяла эту книгу, мне ничего не остается, как немедленно публиковать ее», — писал Александр Солженицын, перед тем как обнародовать первый том. А уже через полтора месяца его арестовали и выслали из страны.


Гражданство вернут только спустя годы: в 1990-м. А «Архипелаг» войдет в список «100 книг века по версии Le Monde».


Что касается инициативы Вяткина, то, похоже, она так и останется частной. Как заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, подобные решения никогда не принимаются спонтанно.


«Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нем такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищенности, — отметила депутат. — В соответствии с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...