St
Друг Никиты Михалкова предложил закрыть «Ельцин-центр»
18+
В Москве начало свою работу отделение «Культурного фронта России» Коллаж: Daily Storm

Друг Никиты Михалкова предложил закрыть «Ельцин-центр»

В Москве начало свою работу отделение «Культурного фронта России»

Коллаж: Daily Storm

В Москве создали отделение «Культурного фронта России». В него вошло большое количество деятелей современной культуры и науки. Об этом рассказала актриса Мария Шукшина, добавив, что теперь является одновременно членом штаба и московского отделения, и Всероссийского центрального штаба «Культурного фронта».


Движение ориентировано на помощь защитникам Отечества и их семьям, поддержку деятелей культуры, «понимающих необходимость приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей в культуре».


По словам Шукшиной, первым предложением, прозвучавшим из уст председательствующего на конференции заслуженного деятеля искусств РФ Александра Адабашьяна, стало закрытие «Ельцин-центра».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Александр Адабашьян и Никита Михалков
Александр Адабашьян и Никита Михалков Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

«Подхватив инициативу, предложила открыть на месте «Ельцин-центра» Славянский центр, причем филиал московского, который воссоздать в Москве предложил, в свою очередь, Николай Петрович Бурляев, создатель «Культурного фронта». Вот так дружно и поступательно мы перешли к наступлению на нашем внутреннем, не менее важном, чем внешний, фронте», — говорит Шукшина.

Мария Шукшина
Мария Шукшина Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Предложение поддержал и сенатор Алексей Пушков.


«Московское отделение недавно созданного «Культурного фронта России» предлагает закрыть «Ельцин-центр». Кто поддерживает, прошу ставить знак одобрения, кто против — знак неодобрения», — написал он в своем Telegram-канале и за несколько часов пост собрал почти пять тысяч одобрений.


Интересно, что это не первый раз, когда пошли разговоры о необходимости закрыть «Ельцин-центр». Ранее депутат Государственной думы от КПРФ Анастасия Удальцова направила обращение в администрацию президента России с просьбой закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге и не открывать филиал в Москве. 


«Закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге, разместив в его здании филиал Исторического музея России либо другой культурный или социальный объект. Не открывать филиал «Ельцин-центра» в Москве, разместив в здании усадьбы Долгоруковых — Бобринских на Малой Никитской улице культурный или социальный объект», — обращение с такими инициативами Удальцова направила в администрацию президента.

Здание «Ельцин-центра»
Здание «Ельцин-центра» Фото: Global Look Press / Дмитрий Часовитин

О необходимости закрытия говорил и замглавы свердловского Заксобрания, депутат от КПРФ Александр Ивачев.

 

Коллега Ивачева, депутат Вячеслав Вегнер, даже обращался к главе Минобороны России Сергею Шойгу (входит в попечительский совет центра) с просьбой закрыть президентский центр Бориса Ельцина.


Главные претензии большинства: в столь непростое время «Ельцин-центр» продолжает вести антироссийскую деятельность и дискредитировать нашу страну. Послы недружественных государств проводят там встречи, иноагенты читают лекции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...