St
Эмир Кустурица и Горан Брегович выступают против антироссийских санкций и не видят Сербию в НАТО
18+
Продюсер Мирко Раденович рассказал о позиции артистов по Украине Коллаж: Daily Storm

Эмир Кустурица и Горан Брегович выступают против антироссийских санкций и не видят Сербию в НАТО

Продюсер Мирко Раденович рассказал о позиции артистов по Украине

Коллаж: Daily Storm

Продюсер Мирко Раденович опроверг информацию о том, что барселонские организаторы концерта Эмира Кустурицы решили отказаться от проведения шоу из-за угроз со стороны местных украинцев. По словам директора, на самом деле это ни при чем. Выступление перенесено на более спокойные времена: и Кустурица, и Брегович придерживаются таких же взглядов, как официальный Белград, и хотели бы избежать каких бы то ни было провокаций.

 

Концерт Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra должен был пройти в Palau de la Musica уже 30 марта. Но, как сообщает агентство Catalan News, руководство площадки решило его отменить. Причина — возможные протесты со стороны местной украинской общины. Представители диаспоры считают, что сербский музыкант может иметь связи с Москвой и потому его приезд неприемлем.

 

Между тем продюсер Эмира Кустурицы Мирко Раденович заявляет, что это абсолютная неправда. «Никакие украинцы здесь ни при чем, — говорит он Daily Storm. — Они не то чтобы не возмущаются, они просто не существуют со своей пропагандой! Мы переживали скорее за испанцев, поэтому сами приняли такое решение, чтобы избежать провокаций и не создавать никому возможных неудобств. При этом сам концерт не отменен, а лишь перенесен на более спокойные времена. Месяц-два-три это подождет».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мирко Раденович
Мирко Раденович Скриншот: topspb.tv

«Пока это касается только одного выступления, — уточняет продюсер, — но не исключаю, что будут еще. Хотя, надеюсь, что все обойдется. То же самое — с Бреговичем, по которому мы еще ничего не отменяли, но если понадобится... Про него тоже думают, что он занимает какую-то позицию. На самом деле мы думаем и о своих интересах. Естественно, что мы близки со всеми народами и иногда хотим разобраться, кто есть кто».

 

По словам Мирко Раденовича, взгляды Кустурицы и Бреговича максимально созвучны взглядам правительства Сербии.

Горан Брегович
Горан Брегович Фото: Global Look Press / Vincenzo Bisceglie

«Если говорить о санкциях в отношении России, мы их не поддержали и не поддержим, — уверяет он. — Это первое. А второе, мы не хотим в НАТО, и это, наверное, что-то значит! Если бы государство проявляло себя как-то иначе, жители страны, наверное бы, уже забеспокоились — но в этих вопросах и власть, и народ едины!»

 

Кстати сказать, это уже не первый случай, когда прозападная политика вдруг начинает вмешиваться в искусство. И Кустурица от этого уже пострадал. Например, в марте этого года у него забрали награду чешского фестиваля Febiofest из-за того, что режиссер согласился сотрудничать с Центральным академическим театром Российской армии. Инициатива принадлежала основателю культурного форума Ферро Феничу, и к этому же он призывал и всех остальных.

Эмир Кустурица
Эмир Кустурица Фото: Global Look Press / Hubert Boesl

24 февраля президент Владимир Путин сообщил, что Российская Федерация начала спецоперацию на Украине, после того как к ней обратились Донецкая и Луганская народные республики. Цель — мирная: защита людей, подчеркнул он. Ни о какой оккупации не может быть и речи. Но в случае попыток вмешаться в происходящее извне ответ последует незамедлительно, предупредил Путин.

 

«Повторю, наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня, — подчеркнул глава государства. — Как бы тяжело ни было, прошу понять это и призываю к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед, никому не позволять вмешиваться в наши дела, в наши отношения, а выстраивать их самостоятельно — так, чтобы это создавало необходимые условия для преодоления всех проблем и, несмотря на наличие государственных границ, укрепляло бы нас изнутри как единое целое. Я верю в это, именно в такое наше будущее».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...