St
Еврокомиссия запретила экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы
18+
Разрешены его транзит и экспорт в остальные государства Евросоюза undefined

Еврокомиссия запретила экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы

Разрешены его транзит и экспорт в остальные государства Евросоюза

Еврокомиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы. Об этом сказано в заявлении Еврокомиссии. В документе отмечено, что данные ограничения будут действовать до 5 июня, но при необходимости они могут быть продлены и на более длительный срок.


«Еврокомиссия приняла исключительные и временные меры по экспорту зерна с Украины. Меры вступят в силу со 2 мая и будут действовать до 5 июня 2023 года. В этот период пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник с Украины могут свободно продаваться во всех странах ЕС, кроме Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии», заявили в ЕК.


Через территорию этих стран зерно может проходить посредством общей процедуры таможенного транзита. Также сельхозпродукция Украины может направляться в страны, находящиеся за пределами Европейского союза.


Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние ограничения в отношении пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, а также любых других украинских продуктов.


19 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала фермерам шести стран ЕС по 100 миллионов евро за отмену запрета на импорт зерна с Украины. В ЕК тогда отметили, что в рамках принципа единого рынка и единого таможенного пространства необходим общий подход стран ЕС.


В прошлом году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны союза беспошлинно, что ударило по фермерам из ряда европейских стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...