St
«Говорят, девочки — к миру»: актер Михаил Мамаев рассказал, как рожают под обстрелами
18+
Знаменитый гардемарин уехал в Донбасс военным корреспондентом Коллаж: Daily Storm

«Говорят, девочки — к миру»: актер Михаил Мамаев рассказал, как рожают под обстрелами

Знаменитый гардемарин уехал в Донбасс военным корреспондентом

Коллаж: Daily Storm

Уехавший в зону проведения СВО актер Михаил Мамаев вышел на связь с поклонниками, чтобы рассказать о своем новом опыте: артист впервые в жизни увидел, как проходят роды. Ситуация осложнялась тем, что здание больницы в любой момент могло попасть под обстрел. Но, слава богу, все обошлось, и в Донбассе появился еще один маленький житель! Вернее, жительница…


О том, что Михаил оказался на передовой, стало известно еще в январе.  Мамаев отправился туда в качестве военкора, а после завершения спецоперации планирует вернуться в большое кино и рассказать об этом времени в своих будущих фильмах.


«И в главных ролях у меня будут только актеры-фронтовики моего поколения, — заявляет он в соцсетях, — братья мои по духу. Таких здесь, на донбасской земле, немало, уж поверьте. Они еще покажут себя в этом своем актерском качестве, как показали их легендарные предшественники. Совершенно очевидно, что некоторые вещи кроме них достойно никто и не сыграет. Потому что, как писал один прославленный актер-мэтр: «Сыграть можно все, что угодно, кроме жизни — ее надо знать».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Михаил Мамаев
Михаил Мамаев Фото: ВКонтакте / Михаил Мамаев

А пока этого не произошло, артист фиксирует происходящее на камеру, общается с местными жителями и ведет дневниковые записи. Одна из которых рассказывает о величайшем таинстве на земле — появлении нового человека.


«Совсем рядом идет война, — пишет Мамаев. — Иногда снаряды прилетают в город, и тогда нужно быстро спускаться в бомбоубежище, где тоже есть специально оборудованная для таких случаев операционная. Но если обстрел случился в разгар операции, спускаться в подвал нет времени. Тогда Анна Железная (фамилия такая) поворачивается спиной к окну, чтобы прикрыть роженицу, и продолжает принимать роды. Окна здесь заклеены крест на крест белой бумажной лентой, как во времена нашей далекой Великой войны. И от этого возникает странное чувство. Словно все происходящее сон. Или съемки художественного фильма…»


Как рассказывает Михаил, когда-то, снимаясь в сериалах, он играл коллегу Анны — акушера Льва Вороновского. Но это было в кино.


«На реальных родах я впервые, — признается он. — Много о чем подумалось… Формат не позволяет здесь этим поделиться. А ночью у меня родились стихи под названием «Две боли». Скоро обязательно их выложу».

И радуется: «Новорожденный подает голос! Родилась девочка! Девочек сейчас, по местной статистике, рождается больше. Говорят, это к миру — примета такая. Правильная примета — девочки это мир. Пусть так и будет!»


Михаил Мамаев родился в феврале 1966 года в семье военного и уже в школьные годы начал сотрудничать с такими изданиями, как «Пионерская правда», «Известия» и «Красная звезда». Затем был факультет международной журналистики и литературная студия при ЦК ВЛКСМ и Московской писательской организации.


Однако известность ему принесла отнюдь не литература. А участие в фильме Светланы Дружининой «Виват, гардемарины!», где он сыграл князя Никиту, сменив ранее исполнявшего эту роль Владимира Шевелькова.

Михаил Мамаев (справа)
Михаил Мамаев (справа) Кадр из фильма

Артист работал в театре, снимался в сериалах и принимал участие в различных телевизионных проектах. А теперь оказался на передовой.


«Актер, поэт, воин... — пишут в Сети. — Поступай, как этого просит сердце, и вернись невредимым!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...