Не успели улечься страсти вокруг истории с объединением Волковского театра в Ярославле и Александринского в Санкт-Петербурге, как о худруке Евгении Марчелли заговорили вновь. На этот раз он обратился к Владимиру Мединскому с просьбой уволить директора Волковского театра Алексея Туркалова. Этого же потребовали и артисты, появившиеся возле здания горадминистрации в майках с надписью «Мы за Марчелли». Но это было вчера: сегодня, 5 июля, буря сменилась зловещим затишьем, актеры замолчали. Как выяснилось позже, все заняли выжидательную позицию: Марчелли вызвали в Минкульт!
Письмо, которое труппа направила на имя министра культуры РФ и под которым подписался 51 из 62 ее участников, было составлено в сдержанном тоне. Актеры рассказали, что директор Алексей Туркалов не справляется со своими обязанностями и с момента своего назначения в декабре 2018 года непрерывно конфликтует с Марчелли, а сейчас эта ситуация достигла апогея.
«Абсолютно ясно, что конфликт между директором и художественным руководителем неразрешим. Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит вас принять решение в его пользу», — говорилось в тексте послания.
Параллельно с письмом артисты и сочувствующие им развернули масштабную кампанию в соцсетях. «Беда пришла и в наш театр. Теперь об этом можно говорить смело. Либо Марчелли и мы, либо директор и полный треш! — сообщали актеры и их поклонники. — Максимальный репост, плиз! Нам очень-очень нужна любая поддержка».
Впрочем, со «смело» и «очень-очень», похоже, был небольшой перебор. Любая попытка связаться с зачинщиками бунта заканчивалась неудачей. Одни отвечали, что в театре уже не работают, поэтому будет правильнее пообщаться с кем-то другим, а на просьбу поделиться контактами предлагали поискать их самим, другие попросту молчали. А сам Марчелли заявил Daily Storm, что пока не может говорить, потому что ждет важной встречи. Зловещую тишину нарушил лишь один из актеров, многозначительно намекнув, что все замерли в ожидании развязки: «Нам сказали, Минкульт во всем разберется». Да еще зрительница, поделившаяся, что днем ранее в театре прошло экстренное собрание труппы, после которого Марчелли и Туркалова срочно вызвали в Москву на встречу с замминистра культуры Павлом Степановым.
