St
«Или так и скажите, что Ватутин вам не нужен»: внук командующего 1-м Украинским фронтом просит принять меры по спасению его останков
18+
Прах героя могут подвергнуть эксгумации. Счет идет на недели Коллаж: Daily Storm

«Или так и скажите, что Ватутин вам не нужен»: внук командующего 1-м Украинским фронтом просит принять меры по спасению его останков

Прах героя могут подвергнуть эксгумации. Счет идет на недели

Коллаж: Daily Storm

Внук похороненного в Киеве генерала Николая Ватутина — Александр Ватутин — предположил, что станет с прахом его деда, когда его останки эксгумируют. По мнению мужчины, их просто захоронят на одном из местных кладбищ безо всяких воинских почестей. А ведь все могло бы быть иначе, считает он, если бы к решению этого вопроса подключилась наша сторона! Ну нет возможности привезти их в Россию напрямую — давайте сделаем это через Турцию, предлагает историк. Но в это обязательно должно вмешаться государство.


Итак, это все-таки произошло: после расправы над монументом Николаю Ватутину в Киеве задумались и о судьбе его останков.


«Мы уже сделали представление на Минкульт, — отчитался секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. — Далее Минкульт должен сделать представление на кабмин, потому что это памятник общенационального значения. И кабмин должен вынести решение...»


Но это недолго, уточнил он, потому что подобные ходатайства рассматриваются в течение месяца. А перезахоронить можно и за день, и даже за ночь, в зависимости от формата работ.


«Связывались ли по этому поводу с нами? — спрашивает Daily Storm внук героя, историк Александр Ватутин. — Лично со мной — нет. И судя по тому, как там сейчас поступают, они вряд ли будут спрашивать у нас на это разрешение. Останки просто перенесут в другое место и вряд ли сделают это хотя бы с воинскими почестями. Он для них — москаль, он для них — оккупант. Как теперь думают ребята, выросшие и живущие в незалежной Украине...»


«У них там какие-то фантазии о том, что прах готовы забрать власти Чешской республики... — продолжает мужчина. — Но это неправда. Зачем чехам Ватутин, если он у них даже не воевал?!»

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Генерал армии Николай Федорович Ватутин (1901-1944 гг.)
Генерал армии Николай Федорович Ватутин (1901-1944 гг.) Фото: РИА Новости / Николай Аснин

В остальном, говорит Александр, все по-прежнему. Родственники военачальника мечтают, чтобы его прах был захоронен на исторической Родине в Белгородской области, однако такие решения принимаются лишь на самом верху.


«И вот сколько времени уже прошло, а власть молчит, — вспоминает историк, — хотя Ватутин — это достояние не только нашей семьи. Он — генерал армии! Он — командующий 1-м Украинским фронтом. Он — Герой Советского Союза. Но...»


«Молчит министр обороны, — перечисляет потомок победителя. — Молчит Министерство иностранных дел. Ну или так и скажите, что Ватутин вам не нужен!»


Хотя подчеркивает, что все еще поправимо.


«Если прах нельзя перевезти напрямую, потому что идут военные действия, — давайте сделаем это через Турцию! — предлагает он. — Но тут должно вмешаться государство, потому что это прах генерала армии, и его должен сопровождать военный эскорт. Мне очень жаль, что человек, который когда-то освободил Украину и который ее так любил, превращается в какую-то груду костей».


Имя Николая Ватутина знакомо даже школьнику. Он прошел путь от простого красноармейца до полководца. Внес вклад в победу под Сталинградом и на Курской дуге. Командовал войсками при форсировании Днепра и обороне Воронежа. Освобождал Левобережную и Правобережную Украину.


Интересный факт: немцы дали ему прозвище Гроссмейстер. А когда его не стало, церемония прощания затянулась на три дня. Настолько много было тех, кто хотел его проводить.


«Шли рабочие вновь задымивших заводов, — говорится в книге «Ватутин. Путь генерала». — Шли приехавшие из освобожденных сел колхозники. Люди прощались с полководцем, который столько лет прожил среди них, которого видели в первый день освобождения Киева носителем этого освобождения, вестником свободы и жизни».

Командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин (справа) и член Военного совета Воронежского фронта Никита Хрущев на Букринском плацдарме во время боев за Киев.
Командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин (справа) и член Военного совета Воронежского фронта Никита Хрущев на Букринском плацдарме во время боев за Киев. Фото: РИА Новости / Павел Гапочка

Его путь был трудным, но благородным, отмечал Никита Хрущев. А в Москве даже устроили памятный салют в 24 артиллерийских залпа.


«Армия и флот Советского Союза склоняют свои боевые знамена перед гробом Ватутина, — говорилось в приказе Иосифа Сталина, — и отдают честь одному из лучших полководцев Красной Армии».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...