St
Иностранные агенты против российских театров
18+
Геннадий Хазанов, Дмитрий Куклачев, Евгений Марчелли и Олег Леушин ответили на обвинения в коррупции Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press/Ekaterina Tsvetkova, © Агентство Москва

Иностранные агенты против российских театров

Геннадий Хазанов, Дмитрий Куклачев, Евгений Марчелли и Олег Леушин ответили на обвинения в коррупции

Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press/Ekaterina Tsvetkova, © Агентство Москва

Руководители крупнейших театров России отреагировали на заявление российского подразделения по борьбе с коррупцией Transparency International, в котором говорится, что они регулярно выплачивают гонорары самим себе. По их мнению, это ложь и провокация, направленная на то, чтобы навести тень на российскую культуру. «Если мы сами зарабатываем деньги и не тратим ни копейки бюджетных средств, какие вопросы?» – спрашивают театральные деятели.


Как сообщается на сайте организации, главной темой проведенного ими исследования стал характерный вопрос конфликта интересов. Проще говоря, когда на процесс принятия того или иного решения влияют личные мотивы. В списке «подозреваемых» — 14 человек, в том числе Геннадий Хазанов, Олег Меньшиков, Олег Табаков, Константин Райкин и даже ныне покойный Павел Слободкин. Генпрокуратура в курсе. «В трех случаях – с Кириллом Серебренниковым, Юрием Куклачевым и Евгением Марчелли – ведомство подтвердило нарушения федерального законодательства», – уточняют представители организации.

 

Ярославский театр драмы имени Федора Волкова один из старейших в России: его основали еще в 1750 году. Когда-то в нем выступали Щепкин, Качалов и Станиславский, а в своей новейшей истории коллектив не раз становился обладателем престижной премии «Золотая маска». Казалось бы, репутация безупречна, и вдруг «черная метка».


«Извините, а в чем заключается «обвинение»?» – шутя переспросил у «Шторма» художественный руководитель театра Евгений Марчелли. – У нас только что была ревизионная комиссия, которая признала, что все в порядке. Конечно, были какие-то небольшие замечания, но уж точно не криминального характера. Что касается Transparency International, то она  действительно заявляла на нас в Генпрокуратуру, но инцидент уже давно исчерпан. Суть претензий заключалась в том, что я поставил спектакль, а разрешение на него получил лишь неделю спустя. Были каникулы, и мы немного замешкались с документами. Это и стало нашим «самым страшным» промахом».   


По словам Марчелли, он с пониманием относится к любым проверкам, а государство имеет полное право знать, как учреждения культуры распоряжаются  его деньгами. «Но важно, чтобы они были не сгоряча, – отмечает он. – Не потому, что режиссер «Седьмой студии» под следствием и надо всех хватать и арестовывать».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Не понимает претензий и сын Юрия Куклачева Дмитрий, который является руководителем и солистом легендарного Театра кошек.   


«Я не знаю, как мы оказались в этом списке, – заявил он «Шторму». – Полгода назад у нас по прокурорскому запросу провели проверку — и у правоохранительных органов не возникло никаких претензий! Думаю, это сделано специально, чтобы навлечь тень на Департамент культуры!»


Тем не менее сайт Transparency International настаивает на том, что проблемы есть. И даже – цитирует прокуратуру: «Наши доводы о нарушениях федерального законодательства подтвердились, приняты меры реагирования». Тогда какие и на что?


Еще одним «коррупционером» стал руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов. Что он такого сделал, актер может только догадываться. 


«Смотрите, театр имеет право сдавать свою площадку в аренду. Я в нем худрук, не артист, но регулярно выхожу на сцену по приглашению той или иной организации, – объяснил он «Шторму». – В данном случае речь шла о моих сольных выступлениях, когда театр сдал площадку моему ИП. При этом ни копейки бюджетных средств он не потратил, да еще и получил за аренду своих помещений. Где здесь утечка денег?»


Как рассказал народный артист, ему сложно оценивать ситуацию в целом.


«Конечно, рано или поздно все должны были озадачиться таким вопросом. Из-за «Гоголь-центра» или нет — не важно. Но во всяком случае, у нас нет никаких проблем с законом, я ничего не нарушал», – отметил он.


Если Геннадий Хазанов комментирует мягко и тактично, то художественный руководитель Театра на юго-западе Олег Леушин даже не пытается скрывать свои эмоции. Он тоже «попал» в поэму «14» и тоже не понимает, из-за чего.

«Читал! – сообщил он «Шторму». – Ложь! Откровенная, наглая ложь! Во-первых, абсолютно неверные сведения про ИП. Этот статус у меня уже закрыт, потому что я стал худруком и отказался от кино. Они же утверждают, что я благодаря ему заключал договоры с театром. Во-вторых, в исследовании фигурирует некая сумма в 180 тысяч рублей. Но почему тогда забыли вычесть налоги? Более того, художественный руководитель имеет полное право ставить спектакли, заключая отдельные соглашения с Департаментом культуры. Все мои пять постановок были именно такими, поэтому я считаю, что меня оклеветали и оболгали. Мне противно!»   


Леушин еще не решил, как будет действовать в такой ситуации, и собирается обсудить ее со своими адвокатами.


«А вообще, странно. Сейчас ведь не тот строй, когда ты получаешь зарплату 110 рублей — и «будь любезен». Если театр имеет возможность платить тому же Меньшикову 600 тысяч рублей, значит он хорошо зарабатывает, значит на его спектакли ходят! Какие претензии и, самое главное, откуда у этих ребят сведения?»


Российский офис Transparency International начал изучать финансирование театров и расходование ими бюджетных денег еще в 2016 году. По словам вице-президента международной организации и основателя российского отделения Елены Панфиловой, в какой-то момент исследование стало неуместным, из-за того что изобиловало огромным количеством имен, и публикацию отложили. Сейчас коллектив решил, что настало время огласить результаты.


Между тем список худруков отчаянно напоминает донос. Есть даже мнение, что расследование инициировали для того, чтобы еще больше навредить режиссеру Кириллу Серебренникову.  


«К сожалению, бывает, что появляется информация, которая нам не нравится по тем или иным причинам. Но если общественность немного вдумается, она обнаружит, что речь идет не о каком-то одном персонаже, а совсем других людях. Мы сочувствуем Кириллу и желаем разрешения этой ситуации максимально благоприятным для него образом, но факты, которые приводятся в исследовании, остаются фактами. А то, что люди выражают свое мнение, – это уже их право», – пояснила «Шторму» Панфилова.


Добавим, что «Трансперенси Интернешнл Россия» проверила коммерческую деятельность руководителей 135 государственных театров. Из 14 «нарушителей» 12 были учреждены Департаментом культуры Москвы. Для урегулирования конфликта интересов организация предлагает распространить на всех сотрудников нормы закона «О противодействии коррупции». Причем вплоть до самых суровых: например, отвода или самоотвода имеющего личную заинтересованность должностного лица от принятия решений.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...