St
«Заявление против Киркорова вместо пяти дней рассматривается год»
18+
Короля российской эстрады хотят заставить уничтожить все диски с песней «Шелковая нить» Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

«Заявление против Киркорова вместо пяти дней рассматривается год»

Короля российской эстрады хотят заставить уничтожить все диски с песней «Шелковая нить»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

Не успел утихнуть скандал с Дидье Маруани, который обвинил Филиппа Киркорова в плагиате, как на певца ополчился еще один французский музыкант — Жильбер Синуэ. Он утверждает, что Киркоров «позаимствовал» у него известную композицию. На стороне российского артиста — многочисленная армия поклонников, по другую сторону баррикад — представляющий интересы иностранных авторов адвокат Игорь Трунов. Кто победит?


Поводом для очередного судебного разбирательства стала песня Киркорова «Шелковая нить». Синуэ счел ее копией композиции Helwa Ya Baladi, право на которую было зарегистрировано еще в 1978 году.


«Годом позже, в 1979-м, ее впервые исполнила певица Далида, — рассказал «Шторму» Трунов. — В качестве доказательств у нас есть официальная выписка из французского авторского общества, а также альбом этой артистки».


По словам адвоката, предварительно сумма иска составляет 15,5 миллиона рублей. Точная цифра будет названа после проведения экспертизы. В ходе нее будет установлено количество концертов, на которых звучала «Шелковая нить», и дисков с этой песней. 


«Цель Жильбера Синуэ — прекратить незаконное использование его авторских прав. Несмотря на то что Киркоров указывал его имя, он не получил у музыканта никакого согласия. Мы будем требовать уничтожить все тиражи контрафактных дисков с «Шелковой нитью», — пояснил Трунов.


Тем временем идут суды, связанные с прошлогодним обвинением Киркорова в плагиате. Тогда иск подал Дидье Маруани, узнавший в песне «Жестокая любовь» свою композицию Symphonic Space Dream. В результате он согласился получить от Киркорова компенсацию в досудебном порядке и назначил встречу в Сбербанке. Однако там Маруани и Трунова встретили правоохранители. Они задержали музыканта «за вымогательство». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Так что у нас еще и то дело не закрыто. Идет суд по обжалованию действий должностных лиц полиции, рассматривается вопрос о заведомо ложном доносе Киркорова. Дело в том, что у нас были гражданско-правовые отношения, а он написал заявление. Это правонарушение и со стороны полицейских, и со стороны певца. Мы считаем, что он тоже нарушил закон», — объяснил юрист. 


Сколько времени потребуется, чтобы доказать правоту французских музыкантов, Трунов не знает.


«Это вопрос к судебной системе, — отметил он. — Заявления по «Жестокой любви», которые по закону должны рассматриваться в течение пяти дней, Басманный суд рассматривает почти год. Мы написали ряд жалоб на судей, так как считаем, что они нарушают процессуальные сроки».


«Шторм» попытался связаться с Киркоровым, чтобы узнать его мнение по поводу происходящего. Однако он на звонок не ответил. А генеральный директор артиста Геннадий Рыбак, даже не выслушав вопроса, заявил: «У нас нет никаких комментариев. Звоните нашему адвокату!» К сожалению, адвокат Александр Добровинский трубку не взял.


Суды судами, а поклонники певца, конечно же, всегда на его стороне. Первой на защиту Филиппа Киркорова встала Анна Киркорова (несколько лет назад девушка взяла фамилию кумира). 


Она заявила, что и Дидье Маруани, и Жильбер Синуэ просто хотят нажиться на славе короля российской поп-сцены: «Почему они начинают вспоминать песни, которые были исполнены бог знает в каком году? Почему претензии предъявляют конкретно Киркорову, а не композиторам? И, наконец, почему интересы истца и в этот раз представляет Игорь Трунов, который, кстати, в прошлый раз занимался этим вопросом, не имея адвокатской лицензии?»


На чьей стороне правда, покажет время.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...