Уральский театр «Калина» поставил необычный детский спектакль — «Емеля и звездные рыцари». По сюжету сказочный герой, одетый в папаху и шаровары, приобщает героев блокбастера «Звездные войны» Дарта Вейдера и джедая к традиционным казачьим ценностям, а помогают ему в этом Баба-яга и Кощей Бессмертный. В интернете этот спектакль уже окрестили по меньшей мере странным, а некоторые и вовсе решили, что злодеи в финале постановки станут казаками. Что думает по этому поводу сам автор?
«Дарт Вейдер станет казаком? Я бы потроллил того, кто это сказал, – поделился с Daily Storm художественный руководитель «Калины» Михаил Аганин. – Казаком в нашем спектакле является лишь Емеля: он у нас ходит в папахе и шароварах. А почему нет? Если он — простой сельский парень, то его родное село вполне может находиться где-нибудь на Дону. Может быть, это не село, а станица!»
Кто не знает, Емеля — простой и добрый парень из русской народной сказки «По щучьему веленью». В интерпретации Аганина он является неким проводником добра. Дарт Вейдер — центральный персонаж эпопеи «Звездные войны», который переходит на темную сторону Силы. А джедай — рыцарь со световым мечом, который поражает всех своими сверхъестественными способностями.
«Эти мощные парни (я сейчас про Вейдера и джедая) переломали полгалактики и прилетели в тридевятое царство — доламывать ее окраину, но после общения с героями русских сказок стали добрыми и порядочными. Ну вот представьте Дарта. Он вырос на пустынной планете, лишенной любви, и был чуть ли не в рабстве, а тут вдруг его привели к Бабе-яге, которая его и пирогами накормила, и чаем напоила, и в баньку отправила. После русской баньки вообще хочется делать только хорошее!» — отметил Аганин.
