St
Квартира — родственникам, песни — ветру: что останется от Жени Осина?
18+
Похороны и поминки певца взял на себя продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин Коллаж: © Daily Storm

Квартира — родственникам, песни — ветру: что останется от Жени Осина?

Похороны и поминки певца взял на себя продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин

Коллаж: © Daily Storm Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ekaterina Tsvetkova / Russian Look

17 ноября стало известно о смерти Жени Осина, который ушел так же тихо, как и жил, брошенный и забытый всеми. Бездыханное тело обнаружила его сестра Альбина, открывшая дверь своим ключом, а приехавшей скорой оставалось только констатировать смерть. Что будет дальше, мы все знаем: пройдут похороны, соберется пара ток-шоу, на которых все будут плакать и говорить, каким же он был хорошим, затем стартует дележка имущества — благо, делить есть что, — а после забудут.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«После случая с Женей я больше никому не верю! — говорит поэт Александр Вулых. — Никто никому не поможет, если за всем этим не стоит какая-то корысть!»


Не успели тело Осина предать земле, а приближенные к нему люди уже переживают, кому достанется наследство: большая квартира почти в центре и, как рассказали Daily Storm собеседники на условиях анонимности, целая гора другого имущества. Некоторые и вовсе считают, что квартир у Осина в Москве было несколько — в разное время он был прописан и в модной многоэтажке на улице Демьяна Бедного, и на Волоколамском шоссе, — а машин и мотоциклов имел столько, что не счесть. Кроссовер Suzuki Grand Vitara 2002 года выпуска, Ford Focus 2000 года, Mitsubishi Montero, Yamaha XV 400 – чего только у него не было!

Пока главными претендентами на собственность певца называют его сестру Альбину и дочерей — Агнию (от бывшей жены Натальи Черемисиной) и появившуюся вне брака Настю Годунову, родство с которой якобы было подтверждено ДНК-тестом на одном из телешоу. Они же считаются претендентами на смежные авторские права. Смежные — потому что по большей части Евгений исполнял песни на чужие музыку и слова. Тот же хит «Плачет девушка в автомате» — это немного измененные стихи Андрея Вознесенского на мелодию Оскара Фельцмана.

Еще один вопрос — как долго будет жить сам Женя в сердцах его поклонников. И вот тут мнения расходятся...


«Понятно, что квартира отойдет сестре, которая за ним ухаживала, хотя черт с ней, с квартирой. А вот что будет с памятью о нем, сказать сложно, — едва сдерживая слезы, поделился с Daily Storm поэт Александр Вулых. — Да и что обычно происходит, сама понимаешь. Пройдет время — и о Жене вспомнят лишь знавшие его лично».

По словам Александра, ему больно и омерзительно вспоминать тех, кто возложил на себя великую миссию «спасти артиста», а на самом деле просто зарабатывал на нем деньги.

«Человек умирал. Долго, тяжело, некрасиво. А все это выставлялось напоказ. Андрей Вульф как-то сказал: ну ему же помогает Малахов! Да чего они помогали?! — возмущается поэт. — Они лишь смаковали подробности: мол, смотрите, до чего докатился. Лечить его надо было, а не рекламировать всякие левые клиники! То же самое с Крисом Кельми. Может, мы уже все-таки научимся ценить тех, кто пока еще рядом с нами?»

Поэт Александр Вулых
Поэт Александр Вулых Фото: © GLOBAL LOOK Press / Anatoly Lomohov / Russian Look


Как считает Вулых, главной бедой Жени были его личные проблемы. Жена ушла. Дочка не любила. Певца душило горькое одиночество. В такие моменты ему была очень нужна хоть чья-то поддержка и возможность выговориться, но люди, которые вдруг появлялись, или пытались извлечь из общения с ним какую-то выгоду, или так же стремительно исчезали. А зеленый змий еще никого не излечивал.


«Никто не поможет, если за этим не стоит рубль или доллар, — горько говорит Вулых. — Все!!! Не верю я больше ни в какие благие дела!»


Если Александр считает, что людская память коротка, то близкий друг Жени Осина, лидер группы «Пилигрим» Андрей Ковалев, — наоборот — что такого артиста вряд ли забудут.


«Вспомнят! Вспомнят, и не раз, — говорит он в беседе с Daily Storm. — Ведь Женя своими песнями давно вошел в историю страны».


«А почему не помогли... Он находился в таком состоянии, что ему вряд ли можно было помочь, — объясняет музыкант. — Разве что заперев в какую-нибудь тюрьму. Да и тогда он нашел бы эту водку! Я спасал от нее многих людей, но тут не предугадаешь. Если с тем же Лешей Паниным все обошлось, у Жени шансы были равны нулю. Мы знакомы с конца девяностых; пил он уже тогда, причем до бессознательности».


Единственное, что хоть немного утешает, — артист будет похоронен по-человечески. Об этом уже позаботился продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, который взял на себя и саму церемонию, и поминки.


«Только я начал думать, где найти деньги, звонит Андрюха и говорит: «Ничего не надо, я уже все решил!» — говорит Андрей Ковалев. — Место тоже выбрано. У Андрея там рядом — могила сына, а у меня — мамы».


Подтверждает информацию и сам Разин: «Сейчас получаем свидетельство о смерти и заключаем договор с правительством Москвы».

Женя Осин будет похоронен 20 ноября на Троекуровском кладбище. Прощание начнется в ритуальном зале в 13:00. Интересный момент: в тот вечер, когда он умер, в Москве вдруг пошел ослепительно белый снег. Как говорят в народе, это очень хороший знак. Ушел человек, у которого душа была такая же светлая!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...