St
«Люблю профессионалов»: режиссер «Нюрнберга» рассказал, почему решил доверить саундтрек к своему фильму Филиппу Киркорову
18+
Певец представил свою новую композицию «Если ты уйдешь» к ленте о суде над нацистскими преступниками Коллаж: Daily Storm

«Люблю профессионалов»: режиссер «Нюрнберга» рассказал, почему решил доверить саундтрек к своему фильму Филиппу Киркорову

Певец представил свою новую композицию «Если ты уйдешь» к ленте о суде над нацистскими преступниками

Коллаж: Daily Storm

Режиссер художественного фильма «Нюрнберг» Николай Лебедев ответил на вопрос, почему в качестве саундтрека к такой сложной картине звучит песня в исполнении Филиппа Киркорова. Да, он талант, признают зрители, но у него совсем не то амплуа, чтобы передать всю трагедию Второй мировой. А вот по мнению автора ленты, выбор был безупречен. Киркоров — профессионал, говорит он, и работать с такими людьми — всегда одно удовольствие!


Длинные волосы, печальные глаза и почти безысходное «Если ты уйдешь...». Как тонко подметил кто-то из зрителей, в этом клипе Филипп очень напоминает Иисуса Христа. Хотя на самом все чуть-чуть иначе. Он здесь скорее рассказчик, который вспоминает свою историю любви. А в ней — и хрупкая радость первых свиданий, и ужасы концлагерей, и попытки жить дальше.


«Дорогой Филипп, это невозможно слушать без слез», — пишут его поклонники.


«Какое красивое исполнение! Спокойно, без надрыва...»


Но не торопитесь радоваться. Стоит сменить страницу, как вы тут же наткнетесь на противоположное. Безусловно, имя Филиппа Киркорова уже вписано в историю, размышляют во всевозможных культурных пабликах. Но — в контексте шоу-бизнеса! А здесь про Нюрнберг. Где он, а где война?


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Между тем автор картины Николай Лебедев дает понять, что относится к этому скорее философски. Ну не понимают — и пусть не понимают. Бывает!


«Мне кажется, кто хочет — будет ее слушать, — говорит он Daily Storm. — Кто не хочет — не будет! Это не проблема. У каждого есть выбор, и это нормально».


По словам Николая Игоревича, Киркоров показывал ему эту песню уже давно, но они долго не могли решить, что с ней делать и использовать ли ее как саундтрек. А потом решили: стоит!


«Легко ли было с ним работать? — спрашивает режиссер. — Очень! Потому что Филипп профессионал. Он очень податливый, очень точный и очень дисциплинированный. Перед самыми съемками у него был тяжелый перелет, но он вышел на площадку и отработал так, как будто бы только что с курорта! Настолько это было неистово и азартно».


Филипп Киркоров и Николай Лебедев на съемках клипа «Если ты уйдешь».
Филипп Киркоров и Николай Лебедев на съемках клипа «Если ты уйдешь». Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«Было видно, что он получал от этого удовольствие, — вспоминает Лебедев. — И я — тоже. Поэтому мы сделали огромное количество дублей. Кстати, до этого у нас уже имелся опыт совместной работы, и я примерно представлял, как это будет. Я очень люблю профессиональных людей! К тому же доброжелательных. А Киркоров как раз такой!»


К слову, про дискуссию «где Филипп, а где война». Ну а как же знаменитая песня «Алеша», которую артист исполнил вместе со своим отцом, Бедросом Киркоровым, когда ему было всего 17-18 лет? Композиция рассказывает о памятнике советскому солдату в Пловдиве и посвящается всем нашим воинам, погибшим при освобождении Болгарии во время Второй мировой.


Он же, Киркоров, первым отреагировал на известие, что «Алешу» осквернили. В январе 2020-го монумент разрисовали красной краской и исписали антироссийскими лозунгами.

«Задача всего международного сообщества — не дать изменить и подменить исторические факты, — заявил тогда Филипп Daily Storm. — Не дать людям забыть ужасы холокоста, ужасы концлагерей, ужасы блокадного Ленинграда и многих других страшнейших событий, вписанных кровью на страницы мировой истории».


Если бы он встретил тех вандалов лично, добавил певец, он бы рассказал им все как есть. Те солдаты отдавали последнее — свою жизнь, чтобы не стать рабами и не быть уничтоженными безжалостной фашистской машиной.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...