St
Лекторы, которых мы заслужили. Сатья Дас извинился за избиение слушательницы, сравнив себя с Киркоровым
18+
Поклонницы психолога уверены, что в инциденте виновата Ксения Собчак Коллаж: Daily Storm

Лекторы, которых мы заслужили. Сатья Дас извинился за избиение слушательницы, сравнив себя с Киркоровым

Поклонницы психолога уверены, что в инциденте виновата Ксения Собчак

Коллаж: Daily Storm

Весьма скандальная история произошла в Великом Новгороде. Там во время лекции популярного психолога Сатьи Дас произошел конфликт между слушательницей и коучем. Причем, несмотря на психологическое образование, у Сатьи не осталось никаких аргументов, и он ударил сумочкой женщину. Видео с избиением моментально распространилось в Сети и, естественно, вызвало шквал негативных комментариев.


Команда коуча моментально выпустила пост-объяснение, в котором Сатья рассказывает, что читает лекции 17 лет, но в этот раз, видимо, устал, спор был жаркий, а аргументов не осталось. Кроме того, в своем обращении он поясняет: не он первый, не он последний, кто бьет женщину. Ведь даже Филипп Киркоров грешил этим.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«Что же было на самом деле? На протяжении 10 минут слушательница пыталась сорвать лекцию. Не помогали никакие средства успокоения. Градус повышался, и произошло то, что произошло.


«Сыграли роль и накопленная усталость, и напряжение от беседы со слушательницей, и переживания за тех людей, которые пришли получить ответы на вопросы, а не слушать словесные перебранки», — написал Сатья, назвав произошедшее «точкой роста» для себя.


Отметим, что в объяснении не было сказано о том, готов ли психолог оказать поддержку девушке и знает ли он о ее состоянии.


К защите Сатьи подключилась и другой Instagram-коуч* Мила Левчук. По ее словам, Сатья человек хороший, но поступил неправильно.


«Сатья из тех, кто ударит женщину. Вы и раньше об этом знали, теперь он это показал. Другие его слова по-прежнему могут вам помогать. Ваш выбор: менять свое отношение к нему или нет, — рассуждает девушка. — На мой взгляд, дико негативная реакция общественности говорит о том, что норма на одобрение физического насилия меняется. Тех, кто против этого восстают, как минимум не меньше, чем тех, кто написал: «Правильно сделал». А это значит, что однажды физическое насилие в сторону женщин и детей уйдет в область дикостей Средневековья, как публичные казни».


Впрочем, поклонницы психолога всячески поддерживают своего гуру. Ходит даже версия, что во всем виновата Ксения Собчак.


«Почему то я уверена, что казачок был засланный. Метод «мстя-привет» от Ксении Анатольевны. Уж очень она переживала за свое провальное интервью с Сатьей», — пишет пользовательница в Сети.


Для тех, кто не следил за ситуацией, напомним, что после своих разборок с Еленой Блиновской девушка позвала на интервью Сатью Дас и пыталась его разоблачить. Но в этом неравном бою победил все-таки воинствующий Дас. Позднее он признался, что хотел сорваться, но то, что Собчак женщина, сыграло большую роль.

Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Настоящее имя Сатьи, судя по информации из открытых источников, — Сергей Яковлев. Он позиционирует себя как ведический философ и семейный психолог, хоть и не имеет психологического образования.


Родился психолог на Украине, в городе Днепропетровск. По образованию он техник-технолог, специалист по приготовлению пищи. Согласно статье в интернете, проживает в комплексе Veda Village на территории Заневского поселения во Всеволожском районе Ленинградской области. Квартиру можно приобрести только после собеседования и только если вы приверженец ЗОЖ (изначальные правила требовали вегетарианства). Предположительно, владеет двухуровневой квартирой на четвертом этаже.


Его ведический псевдоним Сатья Дас, если верить данным, был получен от духовного наставника, с индийского переводится как «слуга абсолютной истины». 10 лет назад Сатья вел кулинарные курсы. Со временем он переквалифицировался в психолога (как указано на некоторых баннерах), и при этом всячески отрицает то, что им является.


На своих лекциях он советует женщинам, как правильно поступать, и параллельно продает курсы на тему семейных отношений. За свои лекции он берет небольшие суммы — цены на билеты колеблются в районе трех тысяч рублей.

Сатья Дас
Сатья Дас Фото: Telegram / satyadas_official

Организатором лекций Сатьи выступает некий Олег Васильченко. Именно его контактные данные (согласно базе «СПАРК-Интерфакс») указаны на сайте гуру психологии, также на данного ИП зарегистрирована и продажа книг.


Избитая психологом женщина не приняла извинения. Об этом сообщил СМИ ее возлюбленный. По словам мужчины, они ожидали услышать извинения лично, а не через социальные сети. Более того, никто из представителей психолога до сих пор не попытался связаться с женщиной, чтобы поинтересоваться ее физическим и психологическим состоянием.


«Даже банально — деньги за билеты вернуть… Извинения скорее звучат как оправдание. Такие извинения мы не принимаем», — сетует мужчина.


Супруг женщины также сообщил, что его возлюбленная в течение двух часов не мешала вести лекцию, все произошло в начале тренинга. При этом Сатья Дас опоздал на шесть минут, а сам конфликт длился минут 10.


Интересно, что Сатья не первый «психолог», который попал в весьма неприятную историю. В 2021 году другой коуч Андрей Курпатов отправил за решетку своего помощника и «любовника», как окрестили Алексея Иевского, в СМИ. Также ранее Михаила Лабковского подозревали в чересчур тесных связях со своими клиентками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...