St
«На новогодний «Огонек» меня понесут на носилках»
18+
Кто такие новые русские артисты с «вот та-а-кими голосами» и почему всенародно любимые певцы годами ждут, когда их позовут в новогодний телеэфир Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press

«На новогодний «Огонек» меня понесут на носилках»

Кто такие новые русские артисты с «вот та-а-кими голосами» и почему всенародно любимые певцы годами ждут, когда их позовут в новогодний телеэфир

Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press

«Голубой огонек» — одна из основных наших духовных скреп. Каждый год российские граждане усаживаются перед телевизорами с шампанским и оливьешечкой и дружно возмущаются тому, что вместо талантливых молодых ребят им показывают Аллу Пугачеву и ее семейство. На следующий день потоки ненависти выливаются в интернет. В это сложно поверить, но даже тинейджеры, модные молодые люди или, к примеру, фронтмены андеграундных групп исправно смотрят новогодние программы по ТВ и крайне озабочены их качеством.


«Я очень уважаю Макса Фадеева, особенно после того, как он вдребезги разбил то безобразие, нет, безобразие не то слово, ту *****, которая у нас была на этот Новый год по всем телевизионным каналам», — говорил «Шторму» Сергей Masterboy из группы «Трэш-шапито КАЧ».


Фадеев в самом деле в пух и прах разнес Эрнста, за то что на его канале Бориса Моисеева одевают в смешной костюм и заставляют выступать в образе Чебурашки. В молодежном YouTube-шоу Юрия Дудя надменный продюсер долго и красочно расписывал, насколько подобное отношение унижает прославленных артистов. Короче говоря, просмотр и осуждение «Голубого огонька» — одна из самых почтенных дисциплин этой нашей русской специальной олимпиады.


«Ну вот, опять попса!» — разводят руками соотечественники и залипают на экран, где певица Валерия изумленно открывает рот, словно ей четыре года и она только что увидела большую куклу, вальяжный Стас Михайлов неустанно благодарит «Спасибо, родные!», а где-нибудь возле елки прыгает Максим Галкин. 


Пусть исторически Эрнст жестко стоял на том, что «Голубой огонек» — передача для людей, которые не любят перемен, в этом году возмущение зрителей достигло предела, и на канале решили все-таки дать обратную связь. Несмотря на то что все «Голубые огоньки», как правило, снимаются еще летом, за несколько месяцев до праздников телевизионные начальники решили продемонстрировать зрителям лояльность и устроили интернет-голосование. Результаты не заставили себя долго ждать, но, мягко говоря, никого и не удивили.


По оценке «Первого канала», больше всего в ночь на 1 января россияне хотели бы видеть Григория Лепса, Ани Лорак, Наргиз Закирову, Полину Гагарину, Artik & Asti, «Ленинград», Alekseev, «Руки вверх», Светлану Лободу и Аллу Пугачеву. Те же Лепс, Лорак, Лобода и Alekseev придут и на канал «Россия», а в нагрузку выступят Егор Крид, Стас Михайлов, Ирина Аллегрова, Елена Ваенга, Стас Пьеха и София Ротару. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

То есть старая гвардия все-таки оказалась разбавлена русским Джастином Бибером и несколькими молодежными персонажами из числа представителей новой украинской волны. Как ни крути, а эстрада братской республики сейчас переживает небывалый подъем и регулярно проникает в наши наушники! 


Кстати, исполнителей в возрасте до 40 с хвостиком отнюдь не смущает участие в новогоднем телеэфире вместе с пожилыми звездами. У Сергея Жукова из группы «Руки вверх»  вообще свой взгляд на все эти вещи.


«Там нет ни Пугачевых, ни Киркоровых, — рассказал «Шторму» музыкант. — Там нормальная молодая тусовка. Народ проголосовал за тех, кого реально хотел видеть! Съемки уже прошли: мы спели в одном из известных мест Москвы — а что получилось, вы увидите в новогоднюю ночь».


Забавно, что «Первый канал» организовал голосование в сети «Одноклассники», где обычно проводят время люди старшего возраста, а «Россия», скорее всего, вообще провела его тайно, потому что никто из зрителей о нем ничего не знает. В любом случае «беспристрастные» счетчики показывают одно и то же: четыре совпадения из десяти, и ни одного исполнителя, который помог бы людям забыть прошлогодние обиды и поверить, что наступающий 2018-й принесет счастье. 


К идее провести голосование Эрнста и других продюсеров подтолкнула петиция ростовчанина Вадима Манукяна, предложившего обсудить праздничную программу с народом. Мол, сколько можно: новогодние эфиры — «это уже просто за гранью». Эрнст «услышал» и устроил тот самый опрос, в правдивость которого, честно говоря, мало верится.


«Ну, мы же не меняем салат на Новый год, и елочка стоит», — объяснил Эрнст, добавив, что телевизор в новогоднюю ночь обычно смотрит лишь аудитория в возрасте 45+. Ну да. Остальные, которые до 45, никак тусуются по клубам или катаются на серфе в Калифорнии.


Среди более или менее серьезных новшеств, которые взял на вооружение «Первый канал», можно отметить разве что отказ от традиционных студий, в которых когда-то записывали праздничные эфиры. В этот раз артисты выйдут на улицу и споют на фоне новогодней Москвы. Полина Гагарина появится возле гостиницы «Украина», Ани Лорак — около ЦУМа, Нюша — в Парке Горького. Artik & Asti встретятся у Чистых прудов, а ведущие вечера Дмитрий Нагиев, Иван Ургант и Алла Михеева прокатятся по городу на автобусе, за рулем которого будет Гарик Сукачев.


Ненамного больше «накреативил» канал «Россия». В новогоднюю ночь Полина Гагарина и Валерия будут убеждать Кобзона, что он король, а Филипп Киркоров споет вместе со своими детьми. Наверное, чтобы никто не забывал, кто рулит на нашей эстраде сейчас, и заранее привыкали к тем, кому это придется делать в будущем. А теперь — внимание! – список ведущих: Андрей Малахов, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Нонна Гришаева, Юрий Гальцев и Наталья Медведева. В общем, Новый год пройдет на ура: мы будем пить шампанское, обматываться мишурой и радоваться, радоваться, радоваться их осточерте... простите, очень веселым шуткам! 


«Вот вы позвонили, а я такой вопрос ждал очень давно, — рассказал «Шторму» знаменитый поп-певец Игорь Саруханов. — Почему никому нет дела, что из года в год в одних и тех же программах мелькают одни и те же лица? А меня не пригласили! Не понадобился, видимо. Может, уже списали? И это при том, что я постоянно гастролирую: у меня по 10 концертов в месяц, и на каждом аншлаги. Я не мальчик какой-то, не иголка в стогу сена».


После этого Саруханов рассказал нам про голубую мафию имени Аллы Пугачевой, которая окопалась на всех каналах и не дает прохода по-настоящему даровитым людям.

«Сегодня мы наблюдаем не что иное, как массовое вытеснение достояний России, — пояснил он. — Это очень мощное движение, потихоньку стирающее имена певцов, которые когда-то были у всех на слуху. В итоге профессионалы заменяются непрофессионалами, а на сцену выходят люди, которые даже не знают, что такое ноты. Но самое главное, появляются какие-то новые артисты со среднестатистическим тембром и вот та-а-кими голосами (изображает «манерную» интонацию), что-то поют. Самое страшное, это лоббируется сверху! Посмотрите новогодний топ-лист: он же на треть из «среднестатистических». Остальные — так называемые «контрактники» и несколько топов, которые предлагаются на выбор. Других — хороших, профессиональных — как будто и не было».


«Если честно, я не хотел бы оценивать снятые в этом году «Огоньки», потому что не видел, не знаю и не был приглашен, но скажу так: их режиссеры вряд ли смогут отнять у нас, у вытесненных, любовь народа. И они этого боятся! Хотя, кто знает... Может, и меня когда-нибудь позовут, только такое ощущение, что когда это произойдет, меня придется тащить на сцену на носилках. Представляю эту картину: посередине Саруханов, справа и слева — молодые мальчики. Я выступлю, а потом вперед ногами! И вот уже после этого все начнут говорить, каким хорошим я был человеком и как много сделал!» — продолжил певец. 


Не жалует новогоднее телевидение и бард Сергей Никитин — тот самый, который в семидесятых написал музыку для фильма «Москва слезам не верит».

«Нас позвали на один из «Огоньков», чтобы вспомнить песню «Александра», но куда именно, я уже забыл. Может быть, на «Первый»? К сожалению, или к счастью, сам я в Новый год ничего не смотрю, — рассказал он «Шторму». — Когда встречаешь праздник с друзьями, телевизор не нужен. Если включаю, то только канал «Культура»: там хоть что-то стоящее».


«А все, что происходит на центральных каналах, я бы назвал большим лохотроном, — добавил композитор. — Попробуйте составить портрет среднестатистического зрителя! Это будет что-то за гранью. Так что всем этим песням я предпочитаю классическую музыку и джаз!» 


А вот «Бурановские бабушки» на вопрос, как они оценивают новогодние эфиры российских телеканалов, как-то даже подрастерялись.

«Да все хорошо! Весело, задорно, под такие песни все танцуют. Тем более, что многие зрители уже под этим делом», — начала одна из певиц, выразительно щелкнув себя по подбородку. 


«Но должно быть и какое-то разнообразие, — перебила ее другая. — Начнешь переключать каналы, а там одни и те же, одни и те же. А ведь у нас так много хороших артистов! Почему бы не дать им выступить?»


«Почему бы?» — вопрос правильный, тем более, что есть универсальный способ устроить Новый год для всех: собрать артистов разных музыкальных направлений. Пусть звучит и поп-музыка, и классика, и старый добрый русский рок, и шансон, и даже вездесущие «Ленинград» и Лепс. Главное ведь, чтобы все были счастливы, и никто не ушел обиженным. «Сразу нет! — как бы говорит нам начальник «Первого». — Басков, пошел! Киркорову приготовиться!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...