St
Путин против сборов с проката иностранных фильмов
18+
Он не возражает против разработки других механизмов помощи национальному кино Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Путин против сборов с проката иностранных фильмов

Он не возражает против разработки других механизмов помощи национальному кино

Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Владимир Путин не поддержал идею неналогового сбора с проката иностранных фильмов. «Мы некоторое время назад ввели утилизационный сбор, которым облагаются автомобили, в том числе импортные. Аналогичный «утилизационный сбор» на кинопродукцию мы ввести не можем», — заявил глава государства на заседании президентского совета по культуре и искусству в четверг, 21 декабря.

Президент пояснил, что «правила ВТО запрещают выделять продукцию иностранных производителей дополнительным ценовым регулированием». Однако в целом Путин согласился с важностью разработки дополнительных механизмов поддержки отечественного кино и проката. «Давайте вместе подумаем, как это сделать», — предложил президент.

С инициативой неналогового сбора в пользу отечественного кинематографа выступил на совете режиссер Владимир Хотиненко. По его мнению, для помощи российскому кино, прежде всего на его рекламу, нужны дополнительные средства, которые отчислялись бы в специальный фонд. «Денег не хватает на рекламу, это порой до трети бюджета занимает в серьезных проектах, а у нас копейки», — пожаловался режиссер. Высказанную идею, он, по собственному признанию, услышал накануне от министра культуры РФ Владимира Мединского.

Мединский предложил ввести аналогичный сбор на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии во вторник, 19 декабря. Однако глава Минкультуры выступал с предложением по отчислению 3% с каждого проданного билета на поддержку отечественного кино. По оценке главы ведомства, такая мера должна будет принести Фонду кино не менее полутора миллиардов рублей в год.


По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 году российские кинотеатры показали 585 фильмов, из них 413 — иностранные. Сборы в России превысили 49 миллиардов рублей, почти 82% этой суммы пришлось на зарубежные кинокартины. Иными словами, «сплошной» сбор может быть формой «скрытого протекционизма». А дополнительное бремя при этом легло бы не на прокатчиков или кинотеатры, а непосредственно на зрителей.

Это позднейшая по времени форма законопроекта, которую разрабатывает ведомство Мединского для извлечения дополнительных средств с проката голливудских фильмов. Ранее для них предлагалось повышение цены прокатного удостоверения с 3,5 тысячи рублей до пяти миллионов. От этого варианта позднее было решено отказаться в пользу «процентного» проекта. По имеющейся информации, в законопроекте о неналоговом сборе с проката Министерство культуры ориентировалось на зарубежные фильмы, чья касса превысит 200–300 миллионов рублей.

По мнению Ивана Кудрявцева, главного редактора «Фильм Про», именно такое содействие российскому кино представляется в этих условиях наиболее справедливым и приемлемым. «Протекционизм должен проявляться не в создании дискриминационных условий для определенных категорий контента, а в более интенсивной поддержке одной из них, то есть национального кинематографа». Национальное кино борется за долю в 20% хотя, по мнению Кудрявцева, могла бы рассчитывать и на 25%, и даже на 35%. «В дискуссии с профессиональным сообществом победит тот вариант, при котором все отчисляют в Фонд кино, а он способствует развитию национальной индустрии», — полагает эксперт.


Возможно, на фоне более жесткого предложения Хотиненко инициатива Мединского выглядит не такой революционной.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...