St
«Надеюсь, моя работа была плодотворна»: Владимир Хотиненко поделился своей реакцией на исключение из Совета по господдержке кино
18+
По словам мастера, хоть его мнение и имело значение, он никогда не считал себя последней инстанцией Коллаж: Daily Storm

«Надеюсь, моя работа была плодотворна»: Владимир Хотиненко поделился своей реакцией на исключение из Совета по господдержке кино

По словам мастера, хоть его мнение и имело значение, он никогда не считал себя последней инстанцией

Коллаж: Daily Storm

Народный артист РФ, кинорежиссер Владимир Хотиненко прокомментировал свое исключение их экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества. По словам мэтра, он ничуть не расстроен. К тому же он принадлежит к людям, которые всегда уважали и уважают чужую позицию. «Я даже студентов учу этой простой истине, — говорит он. — Что вы имеете право на собственное мнение! Поэтому я отношусь к этому абсолютно спокойно и не драматизирую».


О том, что состав советов подвергся значительным изменениям, стало известно из приказа, который был опубликован на сайте Минкульта. Помимо Владимира Хотиненко, в них больше нет Алексея Учителя, Константина Эрнста и Антона Златопольского. Однако появились священники (настоятель храма Святителя Николая на Трех Горах Дмитрий Рощин и проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко), а также актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов.


Владимир Иванович называет это словом «ротация». И считает, что это нужно принять как данность.


«Как я отношусь к подобным перестановкам? — переспрашивает он в разговоре с Daily Storm. — А я только сейчас от вас об этом услышал. Ну... не знаю. Это же они принимают решения. Кто входит, кто не входит — это политика Минкульта. На этот вопрос ответить невозможно. А расстраиваться — ну зачем я буду это делать?! У меня много других дел, и мне есть чем заняться».


Тем более что на 1 июня у него назначена одна важная встреча, уточняет Хотиненко. Видимо, там все и прояснится. Кто, чего, какие люди появятся в обновленном составе.


Сколько лет он отдал этим советам? Ой, а этого уже и не припомнить, размышляет режиссер. Много... И ему хотелось бы надеяться, что его работа была плодотворна, потому что он делал для этого все возможное.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Владимир Хотиненко
Владимир Хотиненко Фото: Global Look Press / АГН Москва

«В этом плане — да. У меня есть убеждения, позиция. А главное — понимание кинематографа, — размышляет мастер. — Есть вещи, которые безусловны.  Меня всегда интересовал сам процесс. Даже когда я еще не входил ни в какие советы. И когда у меня появилась возможность на что-то влиять и что-то советовать, я делал это абсолютно из тех же убеждений: чтобы это помогало нашему кино развиваться».


Кстати, ротация — это даже хорошо, отмечает автор «Зеркала для героя». Нормальный живой процесс.


«Конечно же, и мое мнение, и мнение Леши (Алексея Учителя. — Примеч. Daily Storm) — оно, наверное, имеет значение, — добавляет народный артист. — Но это не последняя инстанция. В нашем деле последней инстанции нет!»


Напомним, что в конце 2022 года в Минкультуры озвучили список ключевых тем, придерживаясь которых, можно было бы рассчитывать на государственную поддержку. Например, если вы захотите снять картину о «неоколониальной политике стран англосаксонского мира» или «противодействии идеологии нацизма и фашизма».


Кроме того, в перечень приоритетных вошли популяризация службы в Вооруженных силах и духовно-нравственное воспитание.


Почему в составе совета теперь так много батюшек? Это идея Дмитрия Певцова, о которой он говорил еще пару лет назад.


«Такого рода эксперты ограничат ряд проектов, — заявлял депутат, — и выход продукции будет более чистым морально и по совести».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...