St
Наш ответ Октоберфесту
18+
Журналист Никита Голобоков — о том, что «Нашествие» уже давно превратилось из рок-концерта в карнавал и что в этом нет ничего плохого undefined

Наш ответ Октоберфесту

Журналист Никита Голобоков — о том, что «Нашествие» уже давно превратилось из рок-концерта в карнавал и что в этом нет ничего плохого

В этом году накануне «Нашествия» пользователи интернета смеялись над выборами президента фестиваля под чутким руководством Центризбиркома и возмущались ежегодным присутствием Минобороны на мероприятии. Многие сетовали на то, что теперь рок-концерт превратился в «Пионерскую зорьку», сравнивали «Нашествие» с «Вудстоком» и говорили о том, что настоящие рокеры никогда бы не допустили присутствие военных на фестивале.


Сейчас же, когда «Нашествие» закончилось, а антихристова пришествия там в очередной раз не случилось, главным героем фестиваля стала, наверное, грязь. По сети гуляют фотки утопающих, а то и просто валяющихся в грязи зрителей, застрявших автомобилей. Еще говорят, что завидовские трактористы брали за каждое вытащенное авто от 5 до 10 тысяч рублей (неплохой заработок для сельского жителя!). Что поделаешь, лето в этом году дождливое, а от фестиваля и не ждали идеально ровного поля и пятизвездочного сервиса. Недаром по российским городам гордо разъезжают машины с наклейками «Я пережил «Нашествие»».


Кроме того, дух рок-н-ролльного дебоша, треша и угара никуда не улетучился. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть милицейские отчеты, статистику правонарушений, алкогольных отравлений и изъятого контрафактного спиртного. Кстати, по свидетельствам очевидцев, хотя формально алкоголь и было запрещено проносить, в действительности он присутствовал на фестивале во всем своем изобилии и многообразии. Полиция старалась по возможности не мешать веселью и подключалась только в крайних случаях. К сожалению, правда, не обошлось и без трагедии: в первый день фестиваля был убит 55-летний таксист. Предположительно, это сделали люди, ехавшие на концерт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm/Алексей Репин


Как видим, «Нашествие» не стало «Пионерской зорькой», а тверское Завидово в эти выходные не превратилось в Кремлевский дворец съездов. Военные на фестивале никого не раздражали, их техника и шоу воспринимались примерно так же, как фейерверки на фестивале Burning Man  в американской Неваде — просто как часть представления. Прикольно ведь посмотреть на десантирование или залезть сфотографироваться на танк под аккомпанемент Юрия Шевчука. Элла Памфилова, одевшаяся в смешную косуху, подражая не то Янке Дягилевой, не то Джоанне Стингрей и пытавшись о чем-то шутить, как-то не запомнилась. Да и выборы президента «Нашествия» выглядели как еще одно ненавязчивое развлечение, а не как политучеба. Можно было, например, сперва проголосовать за приглянувшуюся кандидатуру, а потом отправиться в полевой ЗАГС, «выбрать» себе жену или мужа на время фестиваля. После же направиться в расположенную рядом палатку с надписью «Презервативная» и ознакомиться с ассортиментом. Никакой казенщины, никто никому ничего не навязывает.


С другой стороны, и полноценным рок-фестивалем «Нашествие» тоже быть перестал. Все-таки русский рок — это перестройка, подвал, милицейские облавы и кулаки люберов, а не припаркованные по всему полю иномарки, выставки военной техники, стареющие кумиры на главной сцене и группы, играющие ска-панк или альтернативу помоднее на сцене дополнительной. Рок — это воспоминание о молодости, а не то, что происходит здесь и сейчас. Да и зрители фестиваля в массе своей — далеко не подростки. Но в этом нет вины организаторов. Что поделать, если рок-энд-ролл мертв, а рокеры и рок-концерты — еще нет.


О том, что музыка — не главное, говорит также итог выборов президента фестиваля. С большим отрывом всех обошел Сергей Шнуров, притом что его группа «Ленинград» не участвовала в этом «Нашествии». Хамоватый, неухоженный пьющий мужчина за сорок, известный в последнее время в основном песнями на тему «все бабы дуры», оказался электорату милей , чем также участвовавшие в выборах старые русские рокеры с надрывным вокалом и заумными текстами. Сама Памфилова, кстати, рассказала журналистам, что лично отдала бы свой голос за Юрия Шевчука, тем самым продемонстрировав, насколько глава ЦИК далека от народа.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov


Между тем, по различным подсчетам, Завидово в эти выходные посетило до 200 тысяч человек. Это, конечно, меньше, чем количество приложившихся к мощам Николая Чудотворца, но существенно больше тех, кто приходил на антикоррупционные митинги Алексея Навального. Если учесть, что билеты на фестиваль — недешевые, цифра эта просто огромная. И судя по рассказам в социальных сетях, зрители остались довольны.


Что же привлекает людей в этом фестивале, если не любовь к русскому року?! Все очень просто — возможность на несколько дней забыть о работе, о рутине. Пожить в палатке, может быть, вспомнить молодость, упиться, наконец, до бессознательного состояния, после чего нырнуть в летнюю грязь. И никто тебя не осудит, не пожалуется начальству, ни один «Трезвый двор» или «Лев против» не прочитает лекцию об общественной морали. Это трехдневное развлекалово для «среднего класса» больше похоже на тот же американский Burning Man, британский Ladies Day или всемирно известный немецкий Октоберфест. То есть на традицию, восходящую еще к средневековым европейским карнавалам или славянским оргиям на Ивана Купалу, чем на политизированный, контркультурный «Вудсток».


Однако и злорадствовать по поводу купаний в грязи, проносимого под полой алкоголя и «презервативных» тоже не стоит. Никто ведь никого ничего делать не заставляет. Люди честно работают, платят налоги, служат в армии, рожают детей — почему им нельзя раз в год просто приехать и «выпустить пар»?! В нашем современном обществе с его пафосностью и серьезностью, с вечной необходимостью крутиться, обеспечивая себе приемлемый уровень жизни, когда телевизор вещает о многочисленных угрозах нашей стране от американской военщины и терроризма до изменений климата, людям не хватает именно карнавала. Так что не стоит заниматься излишним морализаторством — дайте людям отдохнуть. Главное, чтобы больше не повторялось трагедий, подобных убийству таксиста. Но это уже работа полиции.

Фото: © Daily Storm/Алексей Репин

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...