St
Одиночество вдвоем, или Проклятое место «Иванушек»
18+
Белокурый, вечно молодой и озорной Олег Яковлев из легендарного бойз-бенда скончался в возрасте 47 лет undefined

Одиночество вдвоем, или Проклятое место «Иванушек»

Белокурый, вечно молодой и озорной Олег Яковлев из легендарного бойз-бенда скончался в возрасте 47 лет

Летом 1997 года в клипе «Кукла» легендарной группы «Иванушки International» впервые на бэк-вокале появился коротко стриженный, никому не известный 28-летний Олег Яковлев. Это первый видеоклип с его участием, в котором тогда еще будущий «Иванушка» снялся в качестве четвертого участника группы; первая песня с которой он на сцене срывал кучу оваций от молоденьких поклонниц. Вместе с «рыжим Иванушкой» Андреем Григорьевым-Апполоновым, Кириллом Андреевым и Игорем Сориным. Последний, кстати, в тот момент уже задумывался о сольном плавании.


В марте 1998 года в составе суперпопулярной группы происходят изменения: Игорь Сорин решил заняться собственной карьерой, а «маленький Иванушка» Олег Яковлев стал полноценным третьим участником бойз-бенда. К сожалению, Игорь Сорин погиб. А поклонницы после его смерти не сразу смогли принять Олега Яковлева. И он это прекрасно знал. И ждал.


Практически спустя 19 лет по трагическому стечению обстоятельств группа вновь потеряла своего «Иванушку». Энергетического магнита, который притягивал людей, как говорят о нем близкие.


«Сегодня в 07:05 не стало главного Мужчины моей жизни, моего Ангела, моего Счастья... Как же я теперь без тебя?», — написала в своем Instagram жена артиста Александра Куцевол. По этическим соображениям мы не стали беспокоить гражданскую супругу Олега Яковлева и выражаем ей свои соболезнования. Ведь все мы выросли на группе «Иванушки».


Официально в СМИ причиной смерти называют двустороннюю пневмонию легких с осложнениями — с этим диагнозом артист попал в реанимацию два дня назад. И так и не пришел в себя. Отек легких мог быть вызван циррозом печени. А значит — проблемами с алкоголем.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Первый видеоклип с участием Олега Яковлева в легендарном бойз-бенде. 

Скриншот © Daily Storm

Тополиный пух, жара, июнь


Какая-то жесткая ирония судьбы. Лето только-только наступило, теплые дни и тополиных пух. Как в одноименном и, пожалуй, одном из самых популярных песен группы.


«Олег не любил афишировать свои проблемы и неудачи, считал себя сильным, что он со всем справится, и ни в коем случае не хотел, чтобы его видели в другом состоянии. 

Когда умирала от рака его сестра, никто об этом не знал. Когда ему задавали об этом вопросы в лоб, он все равно уходил от ответа. Он хотел быть именно артистом, звездой, нести людям только яркое и положительное и ни в коем случае не жаловаться на жизнь. Но он приложил массу усилий, чтобы спасти сестру, подключил и финансовые ресурсы, и связи», — вспоминает подруга артиста и актриса Анна Калашникова.


О проблеме Олега Яковлева тоже мало кто знал. Он умер скоропостижно. Друзья о том, что их «Иванушка» в больнице, узнали буквально за день до его смерти. И этот последний день он был в коме на искусственной вентиляции легких.


«Оказалось, что он больше 10 дней лежал в больнице. Рядом с ним была его гражданская жена Александра Куцевол. У него же просто и родственников как таковых не осталось. Она до последнего скрывала все. Если бы мы узнали об этом раньше, мы сразу бы примчались. Игорь Матвиенко точно примчался бы сразу, ведь он до последнего очень любил Олега и старался ему помогать, готов был сделать все. Но, видимо, все, что можно, уже сделали», — продолжает Калашникова, отмечая, что артист был полон энергии, выступал до последнего момента. Кроме того, Олег Яковлев хотел выпустить свой сольный альбом, совсем недавно были презентации новых клипов.


Кстати, «Иванушек» Олег Яковлев покинул еще в 2013 году — занялся сольной карьерой.  Выпустил синглы «Позвонишь мне после трех шампанского» и «Танцуй закрытыми глазами», а также клипы на них. Тогда, четыре года назад, первым про его уход из группы написал эпатажный журналист Отар Кушанашвили, заявляя, что у артиста серьезные проблемы с алкоголем.


«Олегу Яковлеву не петь больше в составе моих любимых «Иванушек» нехитрых песенок про устройство лирической Вселенной: изгнан из банды за пьянство. К этому шло давно, Игорь Матвиенко, чей портрет можно исчерпывающе описать определением «интеллигентный», не выдержал, когда системные пьянки стали разрешаться дебошами».


Место экс-участника легендарной группы занял украинский певец, финалист телепроекта  «Голос країни. Нова історія» 30-летний Кирилл Туриченко, который, возможно, после двух трагических смертей не сможет закрепиться в сердцах многомиллионной армии поклонниц.


Получить какой-либо комментарий от Кирилла Туриченко не удалось: оба его номера — и российский, и украинский – были недоступны.


Фото: © GLOBAL LOOK press

Проблемы с алкоголем


Коллеги Яковлева по группе, с которыми он практически 15 лет бок о бок разрывал на части сердца поклонниц, о проблемах друга не знали. «Темненький Иванушка» Кирилл Андреев рассказал нам, что также узнал о том, что Яковлев в больнице, за день до смерти певца.


«Мы, конечно, общались. Созванивались с ним каждый месяц. Я только вчера узнал, что он в больнице лежит уже неделю, поэтому был в шоке. Я ему был в первую очередь другом, коллегой, мы общались и после его ухода из коллектива, все было хорошо», – говорит Андреев, добавляя, что ничего не знал про проблемы с алкоголем у артиста.


Получить комментарий от «рыжего Иванушки» Андрея Григорьева-Апполонова не удалось, его номер не отвечал.


За неделю до трагедии Олег Яковлев опубликовал на своей страничке в соцсетях пост «Спасибо врачам, что я жив». И там же разместил свою фотографию в белом халате.

PR-менеджер артиста Александра пояснила СМИ, что это было всего лишь поздравление с Днем медиков.


«В последнее время многие столичные врачи стали его друзьями. Они делали все возможное на протяжении длительного времени. Но организм Олега не смог справиться с недугом», – рассказывала девушка.



Проклятое место


Причины смерти кумира для многих поклонников останутся загадкой. Все-таки он занял место Игоря Сорина, который закончил столь же трагически. Эксперты отмечают, что любой человек, который занимает место погибшего, подсознательно боится повторить его судьбу.


Главная героиня популярного реалити-шоу «Дневник экстрасенса» — яснознающая Фатима Хадуева — отмечает, что заняв место трагически ушедшего, подсознание Яковлева зафиксировало борьбу за жизнь.


«Приметы часто порождают страх, с которым человек борется всю жизнь. В итоге побеждает и становится свободным, или становится свободным, проигрывая смерти…» – говорит она.


Кроме того, бывших «Иванушек» объединяет знак зодиака — Скорпион. Его принято считать одним из самых мистических в астрологии, так называемым Домом смерти.

 

«Между ними — восемь дней разницы, а это такая созависимость одного от другого, несмотря на то что они были абсолютно разными людьми. Игорь Сорин кардинально отличался от Олега своей внутренней энергетикой. Он умер, если так можно сказать, от одиночества, от той гордыни, которая была внутри него, от нереализованности. Он искал духовный путь, занимался практиками духовными. Когда у человека не выстроено внутреннее духовное состояние, духовная практика делает его глубоко несчастным и никому не нужным», — поясняет экстрасенс.

 

Фатима Хадуева отмечает, что смерть Яковлева «началась гораздо раньше, чем о ней стало известно».

 

«У него темное пятно в диафрагмальной зоне, особенно с правой стороны. Могу предположить, что были проблемы с печенью. Печень — это агрессивность, ненависть, злость на то, что он он не может изменить какие-то события. Если присутствовал в его жизни алкоголь, то он его просто добивал и разрушал», — добавляет она.

 

Экстрасенс убеждена, что от Сорина «маленький Иванушка» взял «внутреннюю форму одиночества», которую еще можно назвать одиночеством вдвоем.

 

«Он не реализовал тот успех, который, как ему казалось, был запрограммирован в нем самом. Основное заболевание — болезнь печени, а побочные эффекты — воспаление либо отек легких. И это идет как отравление организма. Нежелание жить так, как он жил, нелюбовь к себе, понимание, что он не сделал того, чего хотел. Вот причина смерти и состояние, с которым он столкнулся», — говорит Хадуева.


Как бы то ни было, теперь ему больше не петь в составе любимых многими «Иванушек», не петь собственные лирические песни. Для поколения 90-х и нулевых он останется кумиром детства, о котором еще много будут говорить.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...