St
«Пираты» без Деппа: корабль без капитана, капитан без корабля
18+
Кинокритики не верят, что капитану Джеку Воробью можно найти замену undefined

«Пираты» без Деппа: корабль без капитана, капитан без корабля

Кинокритики не верят, что капитану Джеку Воробью можно найти замену

Шесть лет поклонники киносаги «Пираты Карибского моря» не видели старого доброго капитана Джека Воробья. Четвертый фильм вышел на экраны аж в 2011 году. Новинка же ожиданий не оправдала. Зрители надеялись, что за это время у режиссеров картины появилось много идей для нового киноаттракциона. Но что-то пошло не так, и создатели «Пиратов» решили избавиться от Джека Воробья, который якобы медленно, но верно тянет популярную франшизу на дно. 


Тут вспоминается вопрос капитана-наглеца: «Хоть кто-то спасал меня потому, что соскучился?!» Видимо, никто. Daily Storm решил разобраться, куда поплывет корабль без своего капитана.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Мертвецы не рассказывают сказки


Кассовые сборы последних «Пиратов» оказались не слишком высокими по сравнению с предыдущими частями: за три уик-энда фильм заработал 62 миллиона долларов. Предыдущая картина за аналогичный срок собрала 90 миллионов. В киносреде провал фильма связывают с тем, что поклонники, которые раньше ходили полюбоваться на харизматичного пьянчугу Джека Воробья, устали от него. 


На первый план вышли новые персонажи — в исполнении молодых актеров Брентона Туэйтса и Каи Скоделарио, которые вызывают у зрителей больший интерес. Туэйтс играет Генри Тернера, сына Уилла и Элизабет, а Скоделарио — девушку-астронома, обвиненную в колдовстве.


К сожалению, по уровню проработки характеров новые герои недотягивают до старых персонажей. Так, из героини Скоделарио старательно изображают жертву патриархального общества. Несмотря на шовинистические насмешки, вроде таблички «Вход собакам и женщинам запрещен», ее почему-то совсем не жалко. Тем более что в фильме она выглядит несколько легкомысленной: часто меняет наряды, а оператор то и дело демонстрирует зрителям ее декольте.


Хоть новые герои и нравятся молодой аудитории, затмить Деппа они пока не могут.


Сам старина Депп уже не тот, как персонажу ему будет трудно развиться во что-то новое. Последние 10 лет у актера почти не было ролей, которые заметно отличались бы от образа Джека Воробья. Сумасшедший шляпник, Турист, Суини Тодд, индеец Тонто — все эти эксцентричные фрики напоминают легендарного пирата. 


Эксперты сходятся во мнении, что, убив героя, останется только закрыть франшизу или снять спин-офф. Но в таком случае необходимо будет расширять саму киновселенную и искать героев, которые постепенно будут замещать Джека Воробья.

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки». © Кинопоиск

Что значит «убить персонажа» 


Не надо забывать, что на протяжении всей киносаги от Джека Воробья и так неоднократно пытались избавиться. Только не кинопродюсеры, а другие герои фильма. И на какое-то время у них это даже получалось. 


«Франшиза «Пираты Карибского моря» — очень хитрая. Там героя могут убить, послать в ад или на дно морское. И потом с помощью магии его вернуть. Я думаю, это послание можно понимать так. И возможно, это и есть основной смысл», — объясняет кинокритик Александр Павлов сигнал продюсеров.


Главная проблема Джека Воробья заключается в том, что он уже ничем не может удивить. В него стреляли картечью, его чуть не съели каннибалы, не говоря уже о том, что его нескончаемое количество раз бросали за борт. 


Подобной живучестью может похвастаться разве что обезьянка Барбоссы по кличке Джек-младший. И кажется, такая своеобразная магия имени внушает спокойствие всем фанатам веселого повесы.


Также речь может идти о банальной раскрутке следующей части франшизы. 


«Никто не тешит себя иллюзиями. Анонсировать убийство персонажа — это значит распиарить следующий фильм, чтобы все на него пошли. Это примерно как убить Супермена: никто же на самом деле его не убил», — напомнил Daily Storm известный видеоблогер Евгений Баженов (BadСomedian).

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки». © Кинопоиск

Джонни Депп и амебы


Рассуждая о сопоставимых с главным героем персонажах, многие отмечают игру испанского актера Хавьера Бардема, исполняющего роль Армандо Салазара. Однако большинство сходятся во мнении, что в этом формате ему не очень уютно. «Он, конечно, может зацепить аудиторию, спора нет, но при таком количестве компьютерной графики ему сложно явить драматические качества зрелого Высоцкого. Он выглядит не очень убедительно, и непонятно, почему именно его позвали на эту роль», — сказал Daily Storm режиссер Сергей Угольников. 


И зрители, и киношники, и критики сходятся во мнении, что альтернативного героя для киносериала будет найти очень непросто. Попытки ввести новых персонажей неизменно вызывали у поклонников горечь и разочарование. 


«Единственная причина, по которой я могу сходить посмотреть на «Пиратов» — это именно кривляния Джонни Деппа. У новых персонажей франшизы харизмы примерно столько же, сколько у амеб, и они всегда будут проигрывать своим предшественникам, — говорит Угольников. — Если уж на кого и сваливать неудачу последней серии, то на Пола Маккартни. Новое поколение не слушает битлов. Им подавай камео Эминема и Джастина Бибера».

И все-таки, если не Депп, то кто? Надо сказать, что злодеи во франшизе получались всегда ярче множества положительных персонажей. Но они либо переходили на сторону Джека, либо погибали в схватке с ним. Тот же Барбосса в исполнении гениального Джеффри Раша обладал хорошим потенциалом, с Джеком их связывала долгая и напряженная история отношений. Но, увы, после концовки пятого фильма с трудом верится в его возращение.


Остается только один вариант. К пятой части серии большинство ключевых персонажей оказались связаны брачными узами. У них появились дети. Генри Тернер и Карина Барбосса постепенно выходят на первый план. Это представляется наиболее логичной базой для введения новых сюжетных линий. И самой скучной.

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца». © Кинопоиск

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...